DataM2Avaliar um imóvel

Pablo Picasso

Rua Tiburcio de Souza, 1782 · Itaim Paulista, São Paulo · construído em 2001 · vendas até setembro de 2026

R$ 2.799/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Itaim Paulista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Pablo Picasso, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 2.799. Os apartamentos vendidos têm 45 m² e saem por cerca de R$ 160 mil.

m² vendido, último ano

R$ 2.799

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Pablo PicassoNome na Receita Federal. · CEP 08140-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Pablo Picasso, 2 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 23 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Pablo Picasso (R$ 3.549) fica 4% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.866
  • R$ 3.965
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

2

a até 300 m · 23 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 3.416

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+4%

R$ 3.549 o m² do Pablo Picasso

Mais negociado

13 vendas

Residencial Villagio Florenca · a 217 m

Prédios com venda registrada perto do Pablo Picasso
Pablo PicassoEste prédio · Rua Tiburcio de Souza, 1782—3jun/2026referência R$ 3.549
Ilha dos FlamingosRua Tibúrcio de Sousa, 1898 · a 159 m159 m10jun/2026-19% R$ 2.866
Residencial Villagio FlorencaRua Sagrada Família, 8 · a 217 m217 m13jul/2026+12% R$ 3.965

2 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2,5 mil3 mil3,5 mil4 mil202220232024202520263,5 mil4,0 mil2,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Pablo Picasso
jun/202645 m²R$ 126.185R$ 2.799

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Quanto vale o seu apartamento no Pablo Picasso?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,66 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.