DataM2Avaliar um imóvel

Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio

Avenida Padre Arlindo Vieira, 3175 · Jardim Vergueiro (sacomã), São Paulo · construído em 2002 · vendas até setembro de 2026

R$ 5.378/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (17 vendas)

Vendas desde 2022
66
Venda ÷ pedido
88%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Jardim Vergueiro (sacomã)

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 5.378. Os apartamentos têm de 50 a 61 m², e o mais vendido, de 61 m², sai por cerca de R$ 300 mil.

m² vendido, último ano

R$ 5.378

mediana de 17 vendas · área útil

Faixa típica do m²

4,7 a 5,5 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

88%

São Paulo 84%

Vendas por ano

13

média de 2022 a 2025 · 13 em 2026 até set.

Condomínio Paulista Sul, Blocos A, B e CondomínioNome na Receita Federal. · CEP 04166-003

Vendas ao redor

A até 300 m do Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio, 1 prédio teve apartamento vendido desde 2022, somando 37 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio (R$ 5.216) fica 9% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.769
  • R$ 5.323
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

1

a até 300 m · 37 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.769

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+9%

R$ 5.216 o m² do Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio

Mais negociado

37 vendas

Recanto dos Passaros · a 281 m

Prédios com venda registrada perto do Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio
Paulista Sul, Blocos A, B e CondomínioEste prédio · Avenida Padre Arlindo Vieira, 3175—66jul/2026referência R$ 5.216
Recanto dos PassarosAvenida Padre Arlindo Vieira, 2772 · a 281 m281 m37mai/2026-9% R$ 4.769

1 prédio

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2 mil3 mil4 mil5 mil6 mil7 mil202220232024202520264,7 mil4,5 mil5,0 mil5,2 mil5,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio
jul/202661 m²R$ 305.000R$ 5.032
jul/202661 m²R$ 350.000R$ 5.775
jun/202650 m²R$ 270.000R$ 5.378
jun/202661 m²R$ 287.000R$ 4.735
mai/202650 m²R$ 270.000R$ 5.378
mar/202661 m²R$ 200.000R$ 3.300
mar/202650 m²R$ 280.000R$ 5.578
mar/202650 m²R$ 320.000R$ 6.375
fev/202661 m²R$ 290.000R$ 4.785
fev/202650 m²R$ 220.000R$ 4.382

Mostrando 10 de 17 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio17 vendas e 13 anúncios

88%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 13 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio
62 m²3R$ 410.000R$ 6.613VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 330.000R$ 6.600VivaReal e ZAP
63 m²3R$ 410.000R$ 6.508VivaReal e ZAP
62 m²3R$ 400.000R$ 6.452VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 320.000R$ 6.400VivaReal e ZAP
49 m²2R$ 309.990R$ 6.326VivaReal e ZAP
67 m²3R$ 410.000R$ 6.119VivaReal e ZAP
51 m²2R$ 299.000R$ 5.863VivaReal e ZAP
65 m²3R$ 365.000R$ 5.615VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 275.000R$ 5.500VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 13 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Padre Arlindo Vieira com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Paulista Sul, Blocos A, B e Condomínio?

A avaliação parte das 66 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,63 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.