DataM2Avaliar um imóvel

Solar Barao de Vilas Boas

Rua Samurais, 223 · Vila Maria Alta, São Paulo · vendas até setembro de 2026

1vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
1
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Maria Alta

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Solar Barao de Vilas Boas, foram registradas 1 venda de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025

Solar Barao de Vilas BoasNome na Receita Federal. No cadastro da Prefeitura: Edifício Barao Vilas Boas · CEP 02130-080

Vendas ao redor

A até 300 m do Solar Barao de Vilas Boas, 8 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 67 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Solar Barao de Vilas Boas (R$ 3.540) fica 25% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.315 a 4.469
  • R$ 4.622 a 5.024
  • R$ 5.251 a 6.293
  • R$ 6.383 a 7.120
  • R$ 8.025 a 10.597
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

8

a até 300 m · 67 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.698

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-25%

R$ 3.540 o m² do Solar Barao de Vilas Boas

Mais negociado

28 vendas

Reserva dos Samurais · a 294 m

Prédios com venda registrada perto do Solar Barao de Vilas Boas
Solar Barao de Vilas BoasEste prédio · Rua Samurais, 223—1jul/2022referência R$ 3.540
Edifício Champs ElyseeRua Mussumés, 530 · a 96 m96 m6jul/2024+59% R$ 5.635
Residencial Mussumes Valente PrimeiroRua Mussumés, 576 · a 109 m109 m10mai/2025+31% R$ 4.622
Edifício EuropaRua Mussumés, 210 · a 205 m205 m3jul/2026+48% R$ 5.251
Edifício ParamarRua Cecília Meireles, 379 · a 221 m221 m1jul/2026+26% R$ 4.469
Mussumes PrimeRua Mussumés, 192 · a 243 m243 m13ago/2026+80% R$ 6.383
- Edifício BarcelonaRua Nova Prata, 155 · a 269 m269 m2mar/2025+21% R$ 4.300
Edifício NaritaRua Narita, 570 · a 287 m287 m4jul/2026+35% R$ 4.773
Reserva dos SamuraisRua Samurais, 605 · a 294 m294 m28ago/2026-6% R$ 3.315

8 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil202220232024202520263,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Solar Barao de Vilas Boas
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 5 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Solar Barao de Vilas Boas
126 m²3R$ 1.900.705R$ 15.085VivaReal e ZAP
208 m²3R$ 1.450.000R$ 6.971VivaReal e ZAP
208 m²3R$ 1.400.000R$ 6.731VivaReal
128 m²4R$ 850.000R$ 6.641VivaReal e ZAP
128 m²4R$ 850.005R$ 6.641VivaReal e ZAP

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Samurais com venda no último ano.

Prédios da Rua Samurais
605, Condomínio Reserva dos Samuraisnovo205

1 prédio

Quanto vale o seu apartamento no Solar Barao de Vilas Boas?

A avaliação parte das 1 venda deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,87 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.