DataM2

Residencial São Guilherme

Estrada Barro Vermelho, 241 · Restinga, Porto Alegre · vendas até junho de 2026

14vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
14
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Restinga

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Residencial São Guilherme, foram registradas 14 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm de 55 a 56 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 150 mil.

m² estimado pela Prefeitura

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025

Condomínio Residencial São GuilhermeNome escrito nas guias de ITBI · CEP 91790-100

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial São Guilherme, 3 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 57 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial São Guilherme (R$ 3.000) fica 3% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.583 a 2.654
  • R$ 3.024
  • R$ 3.081
  • R$ 3.397
  • R$ 3.964
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

3

a até 300 m · 57 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 3.081

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-3%

R$ 3.000 o m² do Residencial São Guilherme

Mais negociado

45 vendas

Rua Capitão Pedroso, 560 · a 196 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Residencial São Guilherme
Residencial São GuilhermeEste prédio · Estrada Barro Vermelho, 241—14fev/2025referência R$ 3.000
Estrada Barro Vermelho, 201a 86 m86 m8abr/2026+32% R$ 3.964
Rua Capitão Pedroso, 560a 196 m196 m45jun/2026-14% R$ 2.583
Rua Soely Nunes Rosa, 453a 296 m296 m4nov/2025+3% R$ 3.081

3 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2,5 mil3 mil3,5 mil4 mil4,5 mil202220232024202520262,7 mil2,7 mil3,0 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial São Guilherme
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 8 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Residencial São Guilherme
54 m²2R$ 190.000R$ 3.519VivaReal
53 m²2R$ 170.000R$ 3.208VivaReal
54 m²2R$ 170.000R$ 3.148VivaReal
42 m²2R$ 130.000R$ 3.095VivaReal
53 m²2R$ 160.000R$ 3.019VivaReal
55 m²2R$ 160.000R$ 2.909VivaReal
55 m²2R$ 146.000R$ 2.655VivaReal
49 m²2R$ 129.900R$ 2.651VivaReal

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Estrada Barro Vermelho com venda no último ano.

Prédios da Estrada Barro Vermelho
Estrada Barro Vermelho, 201sem número60
799, Condomínio Condado de San Telmo105%218

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Residencial São Guilherme?

A avaliação parte das 14 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.