DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Carajas Ii

Avenida Joao Amado Coutinho, 159 · Conjunto Residencial Elisio Teixeira Leite, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Conjunto Residencial Elisio Teixeira Leite

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Carajas Ii, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 35 m² e saem por cerca de R$ 210 mil.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício Carajas IiNome na Receita Federal. · CEP 02815-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Carajas Ii, 13 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 25 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Carajas Ii (R$ 5.940) fica 12% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.169 a 3.912
  • R$ 4.462 a 4.817
  • R$ 4.926 a 5.288
  • R$ 5.288 a 5.542
  • R$ 5.599 a 6.578
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

13

a até 300 m · 25 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 5.288

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+12%

R$ 5.940 o m² do Edifício Carajas Ii

Mais negociado

5 vendas

Tapajos Iii · a 185 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Carajas Ii
Edifício Carajas IiEste prédio · Avenida Joao Amado Coutinho, 159—2ago/2025referência R$ 5.940
Edifício Carajas IAvenida Joao Amado Coutinho, 121 · a 36 m36 m2set/2025+11% R$ 6.578
Aimores IiiRua João Amado Coutinho, 158 · a 86 m86 m2mar/2026-10% R$ 5.375
Edifício Caramuru IiiRua José Piza, 101 · a 112 m112 m1ago/2025-19% R$ 4.817
Caramuru IAvenida Joao Amado Coutinho, 33 · a 123 m123 m2nov/2024-11% R$ 5.288
Edifício Caramurus IvAvenida Elísio Teixeira Leite, 6420 · a 129 m129 m1mai/2022-25% R$ 4.462
Edifício GoytacasRua Lucinda Simões, 103 · a 132 m132 m2dez/2022-20% R$ 4.781
Edifício Tapajos IRua Lucinda Simões, 102 · a 135 m135 m2out/2024-17% R$ 4.926
Edifício Aimores 1Rua João Amado Coutinho, 32 · a 155 m155 m1out/2022-41% R$ 3.477
Edifício Tupinambas IiRua Egídio Felini, 52 · a 183 m183 m4set/2024-2% R$ 5.795
Tapajos IiiRua Gonzalez Catan, 110 · a 185 m185 m5jul/2025-11% R$ 5.288

Mostrando 10 de 13 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5,5 mil6 mil6,5 mil202220232024202520266,1 mil5,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Carajas Ii
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Joao Amado Coutinho com venda no último ano.

Prédios da Avenida Joao Amado Coutinho
121, Condomínio Edifício Carajas Isem número10

1 prédio

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Carajas Ii?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,65 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.