DataM2Avaliar um imóvel

Uniqueness Brooklin

Rua Arizona, 1281 · Cidade Monções, São Paulo · construído em 2010 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.371/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
13
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cidade Monções

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Uniqueness Brooklin, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.371. Os apartamentos vendidos têm 236 m² e saem por cerca de R$ 3,3 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 15.371

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Cidade Monções 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Uniqueness BrooklinNome na Receita Federal. · CEP 04567-003

Vendas ao redor

A até 300 m do Uniqueness Brooklin, 9 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 133 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Uniqueness Brooklin (R$ 15.371) fica 71% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 6.276 a 7.435
  • R$ 8.475 a 10.900
  • R$ 12.077 a 13.126
  • R$ 14.341 a 16.438
  • R$ 18.062 a 22.743
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

9

a até 300 m · 133 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 9.007

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+71%

R$ 15.371 o m² do Uniqueness Brooklin

Mais negociado

42 vendas

Vision Brooklin · a 93 m

Prédios com venda registrada perto do Uniqueness Brooklin
Uniqueness BrooklinEste prédio · Rua Arizona, 1281—13abr/2026referência R$ 15.371
Vision BrooklinRua George Ohm, 330 · a 93 m93 m42ago/2026+25% R$ 19.227
Edifício Terracos do ArizonaRua Arizona, 1064 · a 186 m186 m4jul/2026-52% R$ 7.435
Maxhaus BerriniAvenida Engenheiro Luiz Carlos Berrini, 1618 · a 187 m187 m33jun/2026-7% R$ 14.341
Edifício MichiganRua Michigan, 1211 · a 201 m201 m2abr/2026-41% R$ 9.007
Brooklin Park Spa & ClubRua Arizona, 1051 · a 208 m208 m18abr/2026+18% R$ 18.062
Edifício ReboucasRua Michael Faraday, 22 · a 208 m208 m5ago/2026-45% R$ 8.475
MustiqueRua Arandu, 222 · a 251 m251 m16jul/2026+48% R$ 22.743
Conjunto Residencial FloridaRua Flórida, 1350 · a 282 m282 m5mai/2025-59% R$ 6.276
Edifício Figueira da FozRua Heinrich Hertz, 91 · a 292 m292 m8mai/2026-59% R$ 6.359

9 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

4 mil6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil2022202320242025202614,1 mil12,3 mil15,1 mil15,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Uniqueness Brooklin
abr/2026236 m²R$ 3.628.000R$ 15.371

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 29 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Cidade Monções26 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 29 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Uniqueness Brooklin
414 m²4R$ 9.100.000R$ 21.981VivaReal e ZAP
414 m²4R$ 8.490.000R$ 20.507VivaReal e ZAP
441 m²4R$ 8.490.000R$ 19.252VivaReal e ZAP
225 m²4R$ 4.300.000R$ 19.111VivaReal
225 m²4R$ 4.200.000R$ 18.667VivaReal e ZAP
240 m²4R$ 4.400.000R$ 18.333VivaReal e ZAP
240 m²4R$ 4.390.000R$ 18.292VivaReal
225 m²4R$ 4.100.000R$ 18.222VivaReal e ZAP
239 m²4R$ 4.300.000R$ 17.992VivaReal e ZAP
245 m²3R$ 4.400.000R$ 17.959VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 29 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Arizona com venda no último ano.

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Uniqueness Brooklin?

A avaliação parte das 13 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,61 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.