DataM2Avaliar um imóvel

Serra do Mar

Rua Professor Demo Ghidelli, 441 · Conjunto Habitacional Juscelino Kubitschek, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Conjunto Habitacional Juscelino Kubitschek

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Serra do Mar, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 28 m² e saem por cerca de R$ 120 mil.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Serra do MarNome na Receita Federal. · CEP 08465-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Serra do Mar, 1 prédio teve apartamento vendido desde 2022, somando 1 venda registrada na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Serra do Mar (R$ 4.041) fica 17% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.811 a 3.155
  • R$ 3.197 a 3.310
  • R$ 3.325 a 3.529
  • R$ 3.708 a 3.865
  • R$ 4.129 a 5.622
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

1

a até 300 m · 1 venda desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 3.461

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+17%

R$ 4.041 o m² do Serra do Mar

Mais negociado

1 venda

Condomnio Serra dos Carajas · a 39 m

Prédios com venda registrada perto do Serra do Mar
Serra do MarEste prédio · Rua Professor Demo Ghidelli, 441—2mai/2024referência R$ 4.041
Condomnio Serra dos CarajasRua Jorge Maraccini Pomfilio, 185 · a 39 m39 m1out/2024-14% R$ 3.461

1 prédio

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil4,5 mil202220232024202520263,9 mil4,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Serra do Mar
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Quanto vale o seu apartamento no Serra do Mar?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,65 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.