DataM2Avaliar um imóvel

Residencial Vila Bela

Avenida Cipriano Rodrigues, 218 · Vila Formosa, São Paulo · construído em 2003 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.310/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (8 vendas)

Vendas desde 2022
22
Venda ÷ pedido
117%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Formosa

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Residencial Vila Bela, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.310. Os apartamentos vendidos têm 56 m² e saem por cerca de R$ 340 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.310

mediana de 8 vendas · área útil

Faixa típica do m²

6,1 a 6,7 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

117%

Vila Formosa 79% · São Paulo 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 6 em 2026 até set.

Condomínio Residencial Vila BelaNome na Receita Federal. · CEP 03361-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Vila Bela, 5 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 97 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Vila Bela (R$ 6.221) fica 4% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.743 a 4.824
  • R$ 4.908 a 5.131
  • R$ 5.375 a 6.009
  • R$ 6.012 a 6.896
  • R$ 7.578 a 7.958
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

5

a até 300 m · 97 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.009

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+4%

R$ 6.221 o m² do Residencial Vila Bela

Mais negociado

30 vendas

Gold Coast · a 242 m

Prédios com venda registrada perto do Residencial Vila Bela
Residencial Vila BelaEste prédio · Avenida Cipriano Rodrigues, 218—22ago/2026referência R$ 6.221
la Tour ResidenceRua Curuena, 175 · a 65 m65 m19jul/2026+22% R$ 7.578
Residencial Vila FormosaAvenida Cipriano Rodrigues, 200 · a 70 m70 m24jul/2026-3% R$ 6.009
Renovar Vila Formosa…Rua Sebastião Cordeiro Vaz, 190 · a 192 m192 m3mai/2026-24% R$ 4.743
Gold CoastAvenida Cipriano Rodrigues, 340 · a 242 m242 m30jul/2026-3% R$ 6.012
Conjunto Residencial JuruaAvenida Cipriano Rodrigues, 416 · a 287 m287 m21dez/2025-21% R$ 4.908

5 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil202220232024202520265,8 mil5,7 mil6,1 mil6,2 mil6,3 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Vila Bela
ago/202656 m²R$ 380.000R$ 6.754
jul/202656 m²R$ 350.000R$ 6.221
jul/202656 m²R$ 360.000R$ 6.399
jul/202656 m²R$ 320.000R$ 5.688
jul/202656 m²R$ 375.000R$ 6.665
mai/202656 m²R$ 310.000R$ 5.510
nov/202556 m²R$ 350.000R$ 6.221
out/202556 m²R$ 395.000R$ 7.021

8 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram em relação ao que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio8 vendas e 5 anúncios

117%

Vila Formosa29 prédios

79%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Residencial Vila Bela
65 m²3R$ 409.000R$ 6.292VivaReal e ZAP
63 m²3R$ 390.000R$ 6.190VivaReal e ZAP
74 m²3R$ 399.000R$ 5.392VivaReal e ZAP
74 m²3R$ 390.000R$ 5.270VivaReal e ZAP
62 m²1R$ 207.651R$ 3.349VivaReal e ZAP

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Cipriano Rodrigues com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Vila Bela?

A avaliação parte das 22 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,49 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.