DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Diva

Rua Norma Pieruccini Giannotti, 160 · Barra Funda, São Paulo · vendas até setembro de 2026

1vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
1
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Barra Funda

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Diva, foram registradas 1 venda de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Barra Funda 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício DivaNome na Receita Federal. · CEP 01137-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Diva, 6 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 117 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Diva (R$ 4.516) fica 9% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.764 a 3.816
  • R$ 4.192 a 4.388
  • R$ 5.514 a 6.163
  • R$ 7.849 a 8.262
  • R$ 8.446 a 10.317
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

6

a até 300 m · 117 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.951

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-9%

R$ 4.516 o m² do Edifício Diva

Mais negociado

64 vendas

Living Classico Zona Oeste · a 156 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Diva
Edifício DivaEste prédio · Rua Norma Pieruccini Giannotti, 160—1ago/2025referência R$ 4.516
Edifício São LuizRua Norma Pieruccini Giannotti, 284 · a 95 m95 m1out/2025-16% R$ 3.816
Living Classico Zona OesteRua Doutor Ribeiro de Almeida, 88 · a 156 m156 m64ago/2026+83% R$ 8.262
Edifício SantosRua Doutor Ribeiro de Almeida, 101 · a 191 m191 m1fev/2022-3% R$ 4.388
Residencial Portal Barra Funda - Vila MarquesAvenida Rudge, 459 · a 263 m263 m38jun/2026+36% R$ 6.163
Edifício CruzeiroRua Cruzeiro, 677 · a 272 m272 m12ago/2026-26% R$ 3.339
Edifício Amelia DiasRua Boraceia, 249 · a 289 m289 m1out/2024+22% R$ 5.514

6 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

4,5 mil5 mil202220232024202520264,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Diva
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Barra Funda36 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Norma Pieruccini Giannotti com venda no último ano.

Prédios da Rua Norma Pieruccini Giannotti
665, Condomínio Pateo Barra70%1536
284, Edifício São Luizsem número10

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Diva?

A avaliação parte das 1 venda deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,25 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.