DataM2Avaliar um imóvel

Residencial Prada

Rua Pedro Bellegarde, 92 · Chácara Califórnia, São Paulo · construído em 2017 · vendas até setembro de 2026

R$ 5.461/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (5 vendas)

Vendas desde 2022
19
Venda ÷ pedido
51%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Chácara Califórnia

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Residencial Prada, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 5.461. Os apartamentos vendidos têm 49 m² e saem por cerca de R$ 330 mil.

m² vendido, último ano

R$ 5.461

mediana de 5 vendas · área útil

Faixa típica do m²

5,5 a 7,0 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

51%

Chácara Califórnia 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Residencial PradaNome na Receita Federal. · CEP 03317-080

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Prada, 11 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 104 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Prada (R$ 6.420) fica 20% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.786 a 5.226
  • R$ 5.422 a 7.096
  • R$ 7.162 a 7.905
  • R$ 8.033 a 8.835
  • R$ 9.124 a 12.871
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

11

a até 300 m · 104 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.033

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-20%

R$ 6.420 o m² do Residencial Prada

Mais negociado

21 vendas

Mirante do Tatuape · a 209 m

Prédios com venda registrada perto do Residencial Prada
Residencial PradaEste prédio · Rua Pedro Bellegarde, 92—19mar/2026referência R$ 6.420
Edifício San MarinoRua Francisco Marengo, 111 · a 98 m98 m6mai/2026+18% R$ 7.576
Edifício MontesquieuRua Pedro Bellegarde, 250 · a 128 m128 m8abr/2026+43% R$ 9.185
Residencial BellegardeRua Pedro Bellegarde, 280 · a 184 m184 m7ago/2026+64% R$ 10.519
do Edifício ChamonixRua Ibicaba, 71 · a 192 m192 m12dez/2025+25% R$ 8.033
Edifício AndesRua Antônio de Barros, 995 · a 208 m208 m8mai/2026-16% R$ 5.422
Mirante do TatuapeRua Pedro Bellegarde, 208 · a 209 m209 m21ago/2026+34% R$ 8.594
Forma TatuapeRua Guaraciaba, 52 · a 244 m244 m21nov/2025+100% R$ 12.871
Movi Life Carrao 1Rua Vargem Grande, 11 · a 280 m280 m6ago/2026+23% R$ 7.905
Cd Residencial PlatinaRua Platina, 1516 · a 283 m283 m5dez/2025+12% R$ 7.162
Movi Life Carrao 2Rua Vargem Grande, 24 · a 289 m289 m5ago/2026+38% R$ 8.835

Mostrando 10 de 11 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2 mil4 mil6 mil8 mil10 mil12 mil202220232024202520267,4 mil6,6 mil6,1 mil6,6 mil5,0 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Prada
mar/202649 m²R$ 150.000R$ 3.086
fev/202649 m²R$ 337.750R$ 6.950
out/202549 m²R$ 470.000R$ 9.671
set/202549 m²R$ 265.410R$ 5.461
set/202549 m²R$ 265.410R$ 5.461

5 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio5 vendas e 5 anúncios

51%

Chácara Califórnia16 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Residencial Prada
50 m²2R$ 600.000R$ 12.000VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 584.950R$ 11.699VivaReal e ZAP
40 m²2R$ 426.000R$ 10.650VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 477.950R$ 9.559VivaReal e ZAP
50 m²2R$ 452.950R$ 9.059VivaReal e ZAP

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Pedro Bellegarde com venda no último ano.

Prédios da Rua Pedro Bellegarde
208, Condomínio Mirante do Tatuape92%414
250, Condomínio Edifício Montesquieusem número210
280, Condomínio Residencial Bellegardesem número21

3 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Prada?

A avaliação parte das 19 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,73 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.