DataM2Avaliar um imóvel

Residencial Guaramirim

Rua Waldemar Mancini, 246 · Itaquera, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Itaquera

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Residencial Guaramirim, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Itaquera 90% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Residencial GuaramirimNome na Receita Federal. · CEP 08295-290

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Guaramirim, 8 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 77 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Guaramirim (R$ 7.259) fica 32% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.608 a 4.343
  • R$ 4.716 a 5.670
  • R$ 5.678 a 5.949
  • R$ 5.962 a 6.328
  • R$ 6.347 a 7.241
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

8

a até 300 m · 77 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 5.491

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+32%

R$ 7.259 o m² do Residencial Guaramirim

Mais negociado

21 vendas

Residencial Plano & Estacao Itaquera - Lagoa do Campelo Ii · a 286 m

Prédios com venda registrada perto do Residencial Guaramirim
Residencial GuaramirimEste prédio · Rua Waldemar Mancini, 246—2set/2022referência R$ 7.259
Residencial ManciniRua Waldemar Mancini, 327 · a 68 m68 m4fev/2026-44% R$ 4.095
Residencial Waldemar ManciniRua Waldemar Mancini, 425 · a 182 m182 m1dez/2025-56% R$ 3.177
Residencial AzulRua Benedito Coelho Netto, 361 · a 190 m190 m9fev/2026-14% R$ 6.269
Residencial DiamanteAvenida Itaquera, 7291 · a 271 m271 m15ago/2026= R$ 7.241
Flores de PrimaveraRua São Gonçalo do Piauí, 125 · a 276 m276 m8ago/2026-41% R$ 4.319
Residencial Plano & Estacao Itaquera - Lagoa do Campelo IiRua Lagoa do Campelo, 66 · a 286 m286 m21ago/2026-7% R$ 6.761
Residencial Maria LuciaRua São Gonçalo do Piauí, 94 · a 291 m291 m1mai/2026-14% R$ 6.265
Conjunto Residencial Portal do LesteRua Ponte Serrada, 39 · a 300 m300 m18jul/2026-35% R$ 4.716

8 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6,5 mil7 mil7,5 mil8 mil202220232024202520267,3 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Guaramirim
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Itaquera15 prédios

90%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Waldemar Mancini com venda no último ano.

Prédios da Rua Waldemar Mancini
327, Residencial Mancinisem número11
425, Residencial Waldemar Mancinisem número12

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Guaramirim?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,73 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.