DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Itaborai

Rua Cravinhos, 114 · Jardim Paulista, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Jardim Paulista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Itaborai, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 192 m² e saem por cerca de R$ 2,8 milhões.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Jardim Paulista 82% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício ItaboraiNome na Receita Federal. · CEP 01408-020

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Itaborai, 77 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 338 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Itaborai (R$ 14.453) fica 1% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.207 a 11.200
  • R$ 11.230 a 12.944
  • R$ 12.969 a 15.842
  • R$ 15.927 a 20.017
  • R$ 20.089 a 49.430
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

77

a até 300 m · 338 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 14.669

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-1%

R$ 14.453 o m² do Edifício Itaborai

Mais negociado

19 vendas

Madison Plaza Service · a 291 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Itaborai
Edifício ItaboraiEste prédio · Rua Cravinhos, 114—2dez/2024referência R$ 14.453
Edifício LamartineAlameda Casa Branca, 1060 · a 38 m38 m2dez/2025-25% R$ 10.857
Edifício Maison JosephineAlameda Casa Branca, 1077 · a 39 m39 m1jul/2026+145% R$ 35.441
Edifício CravinhosRua Cravinhos, 92 · a 42 m42 m1out/2025-23% R$ 11.200
Edifício Casa BrancaAlameda Casa Branca, 1030 · a 47 m47 m3ago/2025+4% R$ 14.970
Edifício Casarao Marques de ValencaAlameda Casa Branca, 1080 · a 48 m48 m3jun/2026-3% R$ 14.034
Edifício Casa BiancaAlameda Casa Branca, 1011 · a 53 m53 m2ago/2023+51% R$ 21.818
Edifício CheivaAlameda Casa Branca, 1025 · a 56 m56 m6jun/2026-11% R$ 12.894
Edifício Miami AvenueRua Cravinhos, 88 · a 57 m57 m5jan/2025+21% R$ 17.533
do Edifício Casa BrancaAlameda Casa Branca, 1009 · a 64 m64 m3ago/2024+22% R$ 17.684
Edifício Villa D'esteAlameda Casa Branca, 978 · a 66 m66 m6jul/2026+16% R$ 16.716

Mostrando 10 de 77 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil17 mil2022202320242025202612,0 mil16,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Itaborai
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Jardim Paulista131 prédios

82%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Cravinhos com venda no último ano.

Prédios da Rua Cravinhos
44, Condomínio Pivo Match Jardinsnovo49
92, Condomínio Edifício Cravinhossem número12

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Itaborai?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,75 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.