DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Anna Lucia

Avenida Adolfo Pinheiro, 2022 · Santo Amaro, São Paulo · construído em 1976 · vendas até setembro de 2026

R$ 5.848/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Santo Amaro

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Anna Lucia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 5.848. Os apartamentos vendidos têm 101 m² e saem por cerca de R$ 570 mil.

m² vendido, último ano

R$ 5.848

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Santo Amaro 85% · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Anna LuciaNome na Receita Federal. · CEP 04734-003

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Anna Lucia, 5 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 25 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Anna Lucia (R$ 5.624) fica 8% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.346 a 5.787
  • R$ 5.824 a 6.195
  • R$ 6.804 a 7.904
  • R$ 8.294 a 10.002
  • R$ 10.090 a 13.353
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

5

a até 300 m · 25 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.139

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-8%

R$ 5.624 o m² do Edifício Anna Lucia

Mais negociado

9 vendas

Edifício Monte Hermon · a 293 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Anna Lucia
Edifício Anna LuciaEste prédio · Avenida Adolfo Pinheiro, 2022—2mar/2026referência R$ 5.624
Edifício TksAvenida Adolfo Pinheiro, 2097 · a 75 m75 m3set/2024+4% R$ 5.824
Edifício GeneveAvenida Santo Amaro, 6227 · a 130 m130 m4ago/2025+9% R$ 6.139
Edifício Borba GatoAvenida Santo Amaro, 6446 · a 170 m170 m3nov/2025= R$ 5.660
Edifício NobilisRua Antônio das Chagas, 94 · a 280 m280 m6abr/2025+33% R$ 7.484
Edifício Monte HermonRua Rodrigues Pais, 219 · a 293 m293 m9fev/2026+78% R$ 10.002

5 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5 mil5,5 mil6 mil202220232024202520265,4 mil5,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Anna Lucia
mar/2026101 m²R$ 590.096R$ 5.848

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Santo Amaro45 prédios

85%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Anna Lucia
90 m²2R$ 670.000R$ 7.444VivaReal

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Adolfo Pinheiro com venda no último ano.

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Anna Lucia?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.