DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Dona Ismenia

Rua Olímpio Portugal, 160 · Mooca, São Paulo · construído em 1978 · vendas até setembro de 2026

R$ 4.932/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
7
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Mooca

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Dona Ismenia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 4.932. Os apartamentos vendidos têm 70 m² e saem por cerca de R$ 260 mil.

m² vendido, último ano

R$ 4.932

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

tamanhos diferentes · Mooca 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Dona IsmeniaNome na Receita Federal. · CEP 03112-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Dona Ismenia, 23 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 162 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Dona Ismenia (R$ 4.932) fica 8% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.609 a 4.106
  • R$ 4.262 a 5.017
  • R$ 5.181 a 6.577
  • R$ 6.724 a 7.757
  • R$ 7.796 a 11.472
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

23

a até 300 m · 162 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 5.341

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-8%

R$ 4.932 o m² do Edifício Dona Ismenia

Mais negociado

42 vendas

Familia Mooca · a 198 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Dona Ismenia
Edifício Dona IsmeniaEste prédio · Rua Olímpio Portugal, 160—7fev/2026referência R$ 4.932
Edifício Olimpio PortugalRua Olímpio Portugal, 190 · a 33 m33 m10dez/2025+8% R$ 5.331
Edifício Spasso MoocaRua Olímpio Portugal, 163 · a 37 m37 m12abr/2024+50% R$ 7.391
Rua Olímpio Portugal, 240a 80 m80 m3set/2025-36% R$ 3.170
Edifício MarcioRua Leocádia Cintra, 180 · a 87 m87 m1mai/2022+19% R$ 5.853
Edifício Oddone ColomboRua da Mooca, 2420 · a 91 m91 m2out/2024-10% R$ 4.432
Edifício MoocaRua da Mooca, 2429 · a 91 m91 m1nov/2024+33% R$ 6.577
Edifício Bruno ColomboRua da Mooca, 2412 · a 107 m107 m1fev/2025-2% R$ 4.842
Vittorio EmanuelleRua Leocádia Cintra, 100 · a 117 m117 m5fev/2024+57% R$ 7.757
Edifício Sebastiao Perez MorenoRua Leocádia Cintra, 109 · a 119 m119 m2fev/2025-21% R$ 3.877
Edifício JoanaAvenida Paes de Barros, 130 · a 154 m154 m3mar/2023+13% R$ 5.560

Mostrando 10 de 23 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2,5 mil3 mil3,5 mil4 mil4,5 mil5 mil5,5 mil202220232024202520263,1 mil3,7 mil4,7 mil5,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Dona Ismenia
fev/202670 m²R$ 363.000R$ 5.167
out/202570 m²R$ 330.000R$ 4.697

2 vendas

Venda e pedido

Neste prédio, as unidades vendidas e as anunciadas têm tamanhos muito diferentes. Como o m² do apartamento menor é mais caro, a comparação não vale aqui. O bairro e a cidade, para comparar:

Mooca73 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 4 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Dona Ismenia
35 m²1R$ 375.000R$ 10.714VivaReal
35 m²1R$ 374.000R$ 10.686VivaReal e ZAP
35 m²1R$ 350.000R$ 10.000ZAP
35 m²1R$ 349.000R$ 9.971VivaReal e ZAP

4 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Olímpio Portugal com venda no último ano.

Prédios da Rua Olímpio Portugal
190, Condomínio Edifício Olimpio Portugalsem número17
Rua Olímpio Portugal, 240sem número13

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Dona Ismenia?

A avaliação parte das 7 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.