DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Vancouver

Rua Maria Carlota, 202 · Vila Esperança, São Paulo · construído em 2004 · vendas até setembro de 2026

R$ 4.929/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
14
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Esperança

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Vancouver, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 4.929. Os apartamentos vendidos têm de 54 a 58 m² e saem por cerca de R$ 320 mil.

m² vendido, último ano

R$ 4.929

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Esperança 85% · São Paulo 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Edifício VancouverNome na Receita Federal. · CEP 03647-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Vancouver, 13 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 144 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Vancouver (R$ 5.971) fica 5% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.487 a 4.957
  • R$ 5.258 a 5.624
  • R$ 5.625 a 6.233
  • R$ 6.238 a 6.762
  • R$ 6.962 a 9.095
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

13

a até 300 m · 144 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.316

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-5%

R$ 5.971 o m² do Edifício Vancouver

Mais negociado

20 vendas

Residencial Altos da Penha · a 116 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Vancouver
Edifício VancouverEste prédio · Rua Maria Carlota, 202—14mar/2026referência R$ 5.971
Edifício Solar do LesteRua Maria Carlota, 204 · a 30 m30 m14nov/2025+13% R$ 6.762
Residencial Altos da PenhaRua Atuaí, 205 · a 116 m116 m20jul/2026+28% R$ 7.630
Edifício RavennaRua Atuaí, 131 · a 121 m121 m15jul/2026+4% R$ 6.233
Edifício Comendador Pedro LimaRua Atuaí, 143 · a 122 m122 m19mai/2026-6% R$ 5.625
Residencial Villa Garden PenhaRua Maria Carlota, 74 · a 129 m129 m9jun/2026-39% R$ 3.639
Edificios Dover e CalaisRua Isabel, 90 · a 133 m133 m6abr/2025+10% R$ 6.560
Residencial Antonella IiiRua Atuaí, 261 · a 146 m146 m6jul/2026+52% R$ 9.095
Nuova Vitta Condominium ClubeRua Atuaí, 140 · a 149 m149 m18abr/2026+50% R$ 8.959
Edifício Hyde ParkRua Isabel, 337 · a 208 m208 m13mai/2026-17% R$ 4.957
Joao VerasRua Atuaí, 369 · a 232 m232 m9set/2026-10% R$ 5.352

Mostrando 10 de 13 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil202220232024202520266,1 mil6,0 mil5,2 mil7,2 mil4,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Vancouver
mar/202658 m²R$ 272.729R$ 4.694
fev/202658 m²R$ 300.000R$ 5.164

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Esperança12 prédios

85%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Vancouver
52 m²2R$ 429.000R$ 8.250VivaReal e ZAP
58 m²2R$ 424.000R$ 7.310VivaReal e ZAP

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Maria Carlota com venda no último ano.

Prédios da Rua Maria Carlota
74, Residencial Villa Garden Penhasem número41
623, Condomínio Residencial Monte Libanonovo34
204, Edifício Solar do Lestesem número12
1007, Condomínio Residencial Solar da Vilasem número10

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Vancouver?

A avaliação parte das 14 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,77 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.