DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Rangel Pestana

Avenida Rangel Pestana, 243 · Brás, São Paulo · construído em 1956 · vendas até setembro de 2026

R$ 4.338/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
7
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Brás

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Rangel Pestana, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 4.338. Os apartamentos têm de 50 a 71 m², e o mais vendido, de 50 a 55 m², sai por cerca de R$ 200 mil.

m² vendido, último ano

R$ 4.338

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Brás 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Rangel PestanaNome na Receita Federal. · CEPs 01017-905 e 01017-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Rangel Pestana, 17 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 88 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Rangel Pestana (R$ 4.093) fica 6% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.805 a 3.654
  • R$ 3.668 a 4.278
  • R$ 4.280 a 4.606
  • R$ 4.640 a 5.161
  • R$ 5.180 a 10.204
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

17

a até 300 m · 88 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.355

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-6%

R$ 4.093 o m² do Edifício Rangel Pestana

Mais negociado

19 vendas

Edifício Liberty Tower · a 289 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Rangel Pestana
Edifício Rangel PestanaEste prédio · Avenida Rangel Pestana, 243—7ago/2026referência R$ 4.093
Edifício AgassizRua Joaquim dos Santos Andrade, 49 · a 61 m61 m1abr/2024-29% R$ 2.917
Edifício PepiRua Doutor Bitencourt Rodrigues, 41 · a 109 m109 m6jan/2025+29% R$ 5.273
Edifício Palacete RosaRua Venceslau Brás, 200 · a 131 m131 m1set/2022-20% R$ 3.254
Edifício Fernao SalesRua Fernão Sales, 24 · a 180 m180 m3ago/2022-10% R$ 3.697
Edifício GuaranyParque Dom Pedro II, 1092 · a 186 m186 m16jul/2026+6% R$ 4.355
Edifício CarmelitasRua das Carmelitas, 64 · a 194 m194 m2mai/2026+5% R$ 4.278
Edifício JaliscoRua das Carmelitas, 65 · a 205 m205 m8mai/2026= R$ 4.109
Rua Doutor Bitencourt Rodrigues, 176a 217 m217 m1ago/2023+17% R$ 4.778
Edifício Alfredo VannucciRua Fernão Sales, 43 · a 222 m222 m4abr/2026+14% R$ 4.658
Edifício SergioRua das Carmelitas, 167 · a 243 m243 m1dez/2025+3% R$ 4.229

Mostrando 10 de 17 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil3,5 mil4 mil4,5 mil5 mil202220232024202520263,7 mil4,1 mil4,3 mil4,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Rangel Pestana
ago/202678 m²R$ 320.000R$ 4.093
dez/202550 m²R$ 245.000R$ 4.940
out/202571 m²R$ 310.000R$ 4.338

3 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 3 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Brás37 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Rangel Pestana
48 m²1R$ 358.999R$ 7.479VivaReal e ZAP
55 m²1R$ 230.000R$ 4.182VivaReal e ZAP

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Rangel Pestana com venda no último ano.

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Rangel Pestana?

A avaliação parte das 7 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,19 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.