DataM2Avaliar um imóvel

do Edifício Sonia

Rua João de Carvalho, 36 · Liberdade, São Paulo · construído em 1960 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.586/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
7
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Liberdade

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No do Edifício Sonia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.586. Os apartamentos vendidos têm de 45 a 48 m² e saem por cerca de R$ 270 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.586

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Liberdade 79% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio do Edifício SoniaNome na Receita Federal. · CEP 01512-030

Vendas ao redor

A até 300 m do do Edifício Sonia, 46 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 634 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do do Edifício Sonia (R$ 5.140) fica 11% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.805 a 3.668
  • R$ 3.681 a 4.324
  • R$ 4.355 a 4.979
  • R$ 5.006 a 6.200
  • R$ 6.220 a 11.891
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

46

a até 300 m · 634 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.630

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+11%

R$ 5.140 o m² do do Edifício Sonia

Mais negociado

150 vendas

Setin Downtown Praca da Se · a 258 m

Prédios com venda registrada perto do do Edifício Sonia
do Edifício SoniaEste prédio · Rua João de Carvalho, 36—7mai/2026referência R$ 5.140
do Edifício GimbaRua João de Carvalho, 82 · a 25 m25 m5ago/2026-17% R$ 4.288
Edifício BrasitaniaRua João de Carvalho, 58 · a 42 m42 m2set/2025-14% R$ 4.401
Edifício Nova AuroraRua Oscar Cintra Gordinho, 210 · a 51 m51 m11set/2025-19% R$ 4.157
Edifício São MatheusRua Conde de Sarzedas, 223 · a 71 m71 m11jun/2026+14% R$ 5.875
Edifício MiraiRua Oscar Cintra Gordinho, 67 · a 102 m102 m3nov/2025-2% R$ 5.017
Edifício Dom BoscoRua Oscar Cintra Gordinho, 85 · a 108 m108 m6jul/2026-33% R$ 3.440
e Edifício Santa TerezinhaRua Oscar Cintra Gordinho, 103 · a 113 m113 m8dez/2025-36% R$ 3.274
Edifício SateliteRua Conde de Sarzedas, 377 · a 116 m116 m12abr/2026-19% R$ 4.165
do Edifício AlvoradaRua Oscar Cintra Gordinho, 121 · a 128 m128 m4dez/2024-17% R$ 4.280
Edifício LibanoRua Helena Zerrener, 11 · a 129 m129 m5fev/2026-29% R$ 3.644

Mostrando 10 de 46 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil4,5 mil5 mil5,5 mil6 mil6,5 mil7 mil202220232024202520264,8 mil5,1 mil6,1 mil6,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no do Edifício Sonia
mai/202646 m²R$ 300.000R$ 6.586

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Liberdade31 prédios

79%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 11 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no do Edifício Sonia
42 m²1R$ 204.000R$ 4.857ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua João de Carvalho com venda no último ano.

Prédios da Rua João de Carvalho
82, Condomínio do Edifício Gimbasem número22
58, Condomínio Edifício Brasitaniasem número11

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no do Edifício Sonia?

A avaliação parte das 7 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,25 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.