DataM2Avaliar um imóvel

Edifício 16 de Abril

Avenida São Gabriel, 665 · Jardim Paulista, São Paulo · construído em 1958 · vendas até setembro de 2026

R$ 9.618/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Jardim Paulista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício 16 de Abril, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 9.618. Os apartamentos têm de 79 a 93 m², e o mais vendido, de 79 m², sai por cerca de R$ 760 mil.

m² vendido, último ano

R$ 9.618

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Jardim Paulista 82% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício 16 de AbrilNome na Receita Federal. · CEP 01435-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício 16 de Abril, 46 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 201 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício 16 de Abril (R$ 9.645) fica 19% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 6.069 a 9.459
  • R$ 9.514 a 11.627
  • R$ 11.701 a 13.740
  • R$ 13.843 a 19.891
  • R$ 19.923 a 35.153
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

46

a até 300 m · 201 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 11.870

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-19%

R$ 9.645 o m² do Edifício 16 de Abril

Mais negociado

14 vendas

Oscar Itaim · a 224 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício 16 de Abril
Edifício 16 de AbrilEste prédio · Avenida São Gabriel, 665—5jun/2026referência R$ 9.645
Avenida São Gabriel, 643a 8 m8 m5jul/2026-3% R$ 9.356
Avenida São Gabriel, 625a 10 m10 m4jul/2026-15% R$ 8.192
Rua Maestro Elias Lobo, 994a 31 m31 m4abr/2026-10% R$ 8.670
Avenida Nove de Julho, 4707a 36 m36 m3jan/2025-31% R$ 6.641
'28 de Agosto'Rua Maestro Elias Lobo, 1040 · a 39 m39 m5jul/2026+33% R$ 12.802
Rua Groenlândia, 697a 41 m41 m8jun/2026+11% R$ 10.661
Rua Maestro Elias Lobo, 1020a 45 m45 m5jun/2026-13% R$ 8.390
Edifício SantiagoRua Romilda Margarita Gabriel, 148 · a 65 m65 m4ago/2024+49% R$ 14.408
Edifício Gondomar SantiagoRua Romilda Margarita Gabriel, 178 · a 66 m66 m4jun/2026+39% R$ 13.361
Edifício NeperRua Romilda Margarita Gabriel, 121 · a 71 m71 m9abr/2026+29% R$ 12.398

Mostrando 10 de 46 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil202220232024202520267,3 mil8,4 mil9,9 mil9,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício 16 de Abril
jun/202679 m²R$ 760.000R$ 9.618

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Jardim Paulista131 prédios

82%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida São Gabriel com venda no último ano.

Prédios da Avenida São Gabriel
339, Condomínio Edifício Marques de Ouro Preto92%36
Avenida São Gabriel, 626sem número21
Avenida São Gabriel, 643sem número21
439, Condomínio Edifício Vila Realsem número14
515, Condomínio Edifício Elza Mariasem número15
Avenida São Gabriel, 625sem número10

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício 16 de Abril?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,19 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.