DataM2Avaliar um imóvel

do Edifício D'alice

Rua Oscar Freire, 1758 · Pinheiros, São Paulo · construído em 1975 · vendas até setembro de 2026

R$ 12.948/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (5 vendas)

Vendas desde 2022
10
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Pinheiros

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No do Edifício D'alice, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 12.948. Os apartamentos vendidos têm de 46 a 52 m² e saem por cerca de R$ 620 mil.

m² vendido, último ano

R$ 12.948

mediana de 5 vendas · área útil

Faixa típica do m²

10,9 a 13,0 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

tamanhos diferentes · Pinheiros 78% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 4 em 2026 até set.

Condomínio do Edifício D'aliceNome na Receita Federal. · CEP 05409-011

Vendas ao redor

A até 300 m do do Edifício D'alice, 56 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 313 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do do Edifício D'alice (R$ 11.938) fica 12% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.393 a 8.359
  • R$ 8.454 a 10.066
  • R$ 10.192 a 11.091
  • R$ 11.174 a 13.208
  • R$ 13.318 a 35.955
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

56

a até 300 m · 313 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.619

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+12%

R$ 11.938 o m² do do Edifício D'alice

Mais negociado

21 vendas

Edifício Pegasus · a 153 m

Prédios com venda registrada perto do do Edifício D'alice
do Edifício D'aliceEste prédio · Rua Oscar Freire, 1758—10abr/2026referência R$ 11.938
Edifício IngaRua Oscar Freire, 1753 · a 29 m29 m1mai/2023-13% R$ 10.387
Edifício MinisterRua Oscar Freire, 1775 · a 34 m34 m1dez/2025-33% R$ 8.058
Edifício VenezaRua Oscar Freire, 1735 · a 42 m42 m6mai/2026-37% R$ 7.535
Edifício The Oscar Freire PlazaRua Oscar Freire, 1799 · a 51 m51 m14out/2025+7% R$ 12.785
Edifício Green VillageRua Oscar Freire, 1702 · a 52 m52 m7mai/2026-3% R$ 11.594
Edifício GascogneRua Oscar Freire, 1707 · a 55 m55 m4mar/2025-51% R$ 5.842
Edifício Oscar FreireRua Oscar Freire, 1754 · a 63 m63 m6ago/2026-25% R$ 8.977
Edifício ClaudiaRua Oscar Freire, 1814 · a 67 m67 m4ago/2025-16% R$ 10.066
Edifício Capote Valente 493Rua Capote Valente, 493 · a 80 m80 m4fev/2025-19% R$ 9.715
Rua Oscar Freire, 1668a 98 m98 m3set/2025+16% R$ 13.811

Mostrando 10 de 56 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil2022202320242025202613,2 mil13,5 mil12,0 mil10,9 mil13,0 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no do Edifício D'alice
abr/202649 m²R$ 630.000R$ 12.966
mar/202649 m²R$ 642.200R$ 13.217
mar/202646 m²R$ 600.000R$ 12.948
mar/202648 m²R$ 470.506R$ 9.835
out/202549 m²R$ 531.000R$ 10.928

5 vendas

Venda e pedido

Neste prédio, as unidades vendidas e as anunciadas têm tamanhos muito diferentes. Como o m² do apartamento menor é mais caro, a comparação não vale aqui. O bairro e a cidade, para comparar:

Pinheiros127 prédios

78%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no do Edifício D'alice
56 m²2R$ 749.900R$ 13.391ZAP
65 m²2R$ 800.000R$ 12.308VivaReal
245 m²3R$ 3.000.000R$ 12.245VivaReal e ZAP
65 m²2R$ 692.000R$ 10.646VivaReal e ZAP
72 m²2R$ 749.000R$ 10.403VivaReal e ZAP

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Oscar Freire com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no do Edifício D'alice?

A avaliação parte das 10 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.