DataM2

Edifício Les Halles de Paris

Avenida Doutor Nilo Peçanha, 2110 · Três Figueiras, Porto Alegre · construído em 1999 · vendas até junho de 2026

R$ 7.509/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
15
Estimativa ÷ pedido
80%

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Três Figueiras

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Les Halles de Paris, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 7.509. Os apartamentos têm de 47 a 67 m², e o mais vendido, de 67 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 500 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 7.509

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

80%

Porto Alegre 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até jun.

Edifício Les Halles de ParisNome escrito nas guias de ITBI · CEP 91330-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Les Halles de Paris, 4 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 63 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Les Halles de Paris (R$ 7.894) fica 11% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 5.320 a 7.154
  • R$ 7.573 a 8.473
  • R$ 8.686 a 9.121
  • R$ 11.181 a 14.181
  • R$ 15.169 a 16.803
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

4

a até 300 m · 63 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 8.904

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-11%

R$ 7.894 o m² do Edifício Les Halles de Paris

Mais negociado

52 vendas

Edifício Parigi Residence Service · a 199 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Les Halles de Paris
Edifício Les Halles de ParisEste prédio · Avenida Doutor Nilo Peçanha, 2110—15mai/2026referência R$ 7.894
Avenida Doutor Nilo Peçanha, 2221a 87 m87 m1abr/2023-4% R$ 7.573
Edifício Parigi Residence ServiceRua Valdir Antônio Lopes, 199 · a 199 m199 m52jun/2026+42% R$ 11.181
Rua Valdir Antônio Lopes, 56a 209 m209 m5abr/2026+16% R$ 9.121
Rua Tomaz Gonzaga, 900a 220 m220 m5mar/2026+10% R$ 8.686

4 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil202220232024202520267,3 mil8,3 mil7,7 mil7,7 mil11,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Les Halles de Paris
mai/202648 m²R$ 340.000R$ 7.016
jan/202691 m²R$ 1.454.000R$ 15.982
nov/202567 m²R$ 504.000R$ 7.509

3 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Quanto a estimativa da Prefeitura para as vendas do último ano ficou abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio3 vendas e 6 anúncios

80%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 6 apartamentos à venda em 21 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Les Halles de Paris
67 m²2R$ 650.000R$ 9.701VivaReal
67 m²2R$ 649.000R$ 9.687VivaReal
67 m²2R$ 636.000R$ 9.493VivaReal e ZAP
48 m²1R$ 450.000R$ 9.375VivaReal
49 m²1R$ 450.000R$ 9.184VivaReal
67 m²2R$ 590.000R$ 8.806VivaReal

6 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Doutor Nilo Peçanha com venda no último ano.

Prédios da Avenida Doutor Nilo Peçanha
3275, Condomínio Hom Nilosem número164
Avenida Doutor Nilo Peçanha, 2790sem número90
2280, Empreendimento Arte Country Clubsem número80
1800, Park Residencesem número70
3361, Nilo Home Squaresem número61
Avenida Doutor Nilo Peçanha, 550sem número40
1452, Rio Negrosem número41
106, Edifício Vicenzasem número30
396, Edifício Andréa del Sartosem número30
Avenida Doutor Nilo Peçanha, 2863sem número32

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Les Halles de Paris?

A avaliação parte das 15 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.