DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Jupiter

Rua Antônio Carlos, 635 · Consolação, São Paulo · construído em 1965 · vendas até setembro de 2026

R$ 9.858/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Consolação

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Jupiter, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 9.858. Os apartamentos vendidos têm 176 m² e saem por cerca de R$ 1,3 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 9.858

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Consolação 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício JupiterNome na Receita Federal. · CEP 01309-011

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Jupiter, 28 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 137 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Jupiter (R$ 8.875) fica 4% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.793 a 6.552
  • R$ 6.665 a 8.291
  • R$ 8.292 a 9.186
  • R$ 9.224 a 11.219
  • R$ 11.309 a 16.225
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

28

a até 300 m · 137 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.505

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+4%

R$ 8.875 o m² do Edifício Jupiter

Mais negociado

27 vendas

Nex One Consolacao Belas Artes · a 129 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Jupiter
Edifício JupiterEste prédio · Rua Antônio Carlos, 635—3mar/2026referência R$ 8.875
Edifício TanaRua Antônio Carlos, 681 · a 47 m47 m4jan/2026-22% R$ 6.926
Edifício Drogasil ConsolacaoRua da Consolação, 2208 · a 83 m83 m1out/2025-9% R$ 8.051
Edifício BuritiRua Matias Aires, 420 · a 101 m101 m1out/2024+3% R$ 9.122
Edifício ImperiumRua Matias Aires, 328 · a 106 m106 m4jan/2026-7% R$ 8.292
Edifício Ernesto LecuonaRua Matias Aires, 425 · a 112 m112 m2fev/2026+14% R$ 10.140
Edifício PlanaltoRua Haddock Lobo, 200 · a 129 m129 m7mai/2026-2% R$ 8.693
Nex One Consolacao Belas ArtesRua da Consolação, 2104 · a 129 m129 m27ago/2026+40% R$ 12.393
Edifício BeladdockRua Matias Aires, 300 · a 134 m134 m13jun/2026+73% R$ 15.357
Edifício Prince AlbertRua da Consolação, 2270 · a 144 m144 m5mar/2025+27% R$ 11.309
Edifício Matias AiresRua Matias Aires, 268 · a 145 m145 m10dez/2025-5% R$ 8.457

Mostrando 10 de 28 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil202220232024202520265,5 mil7,9 mil9,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Jupiter
mar/2026176 m²R$ 1.733.000R$ 9.858

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Consolação67 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Antônio Carlos com venda no último ano.

Prédios da Rua Antônio Carlos
196, Condomínio Edifício Albensem número110
106, Edifício Helbor Trend Jardins63%328
624, Condomínio Santa Marthasem número20
180, Condomínio Edifício Abaunasem número110
396, Condomínio Edifício Ibatesem número12
681, Condomínio Edifício Tanasem número13

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Jupiter?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,25 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.