DataM2Avaliar um imóvel

Dosso del Liro

Rua Apucarana, 116 · Tatuapé, São Paulo · construído em 1989 · vendas até setembro de 2026

R$ 10.566/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
10
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Tatuapé

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Dosso del Liro, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 10.566. Os apartamentos vendidos têm 47 m² e saem por cerca de R$ 400 mil.

m² vendido, último ano

R$ 10.566

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Tatuapé 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Dosso del LiroNome na Receita Federal. · CEPs 03311-000 e 03311-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Dosso del Liro, 15 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 179 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Dosso del Liro (R$ 9.087) fica 6% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.917 a 7.052
  • R$ 7.162 a 7.943
  • R$ 8.044 a 9.006
  • R$ 9.037 a 9.647
  • R$ 9.679 a 11.931
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

15

a até 300 m · 179 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.611

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+6%

R$ 9.087 o m² do Dosso del Liro

Mais negociado

57 vendas

Deseo Tatuape · a 292 m

Prédios com venda registrada perto do Dosso del Liro
Dosso del LiroEste prédio · Rua Apucarana, 116—10ago/2026referência R$ 9.087
Dosso del LiroRua Vilela, 521 · a 61 m61 m8abr/2026+18% R$ 10.715
Dosso del LiroRua Vilela, 475 · a 76 m76 m14mai/2026-18% R$ 7.460
Edifício MarbellaRua Vilela, 709 · a 124 m124 m16jun/2026+4% R$ 9.459
Villagio di L'acquilaRua Vilela, 741 · a 139 m139 m4jan/2026-20% R$ 7.306
Edifício Piazza NavonaRua Vilela, 750 · a 169 m169 m8dez/2025+7% R$ 9.708
Edifício JadeRua Vilela, 722 · a 196 m196 m7jul/2025-18% R$ 7.429
Edifício Saint MartinRua Itapura, 129 · a 204 m204 m7jul/2026-22% R$ 7.052
Edifício Villaggio Felicita TatuapeRua Itapura, 267 · a 224 m224 m7jun/2026-13% R$ 7.903
Edifício Victor HugoRua Vilela, 680 · a 224 m224 m9mar/2026+3% R$ 9.374
Edifício Mirante do TatuapeRua Vilela, 805 · a 235 m235 m7mar/2025-6% R$ 8.503

Mostrando 10 de 15 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2 mil4 mil6 mil8 mil10 mil12 mil202220232024202520265,5 mil7,3 mil8,2 mil10,2 mil10,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Dosso del Liro
ago/202647 m²R$ 500.000R$ 10.566

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Tatuapé54 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 3 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Dosso del Liro
48 m²2R$ 520.000R$ 10.833VivaReal e ZAP
48 m²2R$ 506.000R$ 10.542VivaReal e ZAP
60 m²2R$ 535.000R$ 8.917VivaReal e ZAP

3 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Apucarana com venda no último ano.

8 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Dosso del Liro?

A avaliação parte das 10 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,31 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.