DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Santa Clara

Rua Conselheiro Brotero, 283 · Barra Funda, São Paulo · vendas até setembro de 2026

1vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
1
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Barra Funda

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Santa Clara, foram registradas 1 venda de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Barra Funda 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício Santa ClaraNome na Receita Federal. · CEP 01154-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Santa Clara, 19 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 307 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Santa Clara (R$ 5.857) fica 18% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.781 a 4.827
  • R$ 4.927 a 5.860
  • R$ 5.941 a 6.825
  • R$ 6.830 a 8.856
  • R$ 8.946 a 12.730
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

19

a até 300 m · 307 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.135

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-18%

R$ 5.857 o m² do Edifício Santa Clara

Mais negociado

79 vendas

Mundo Apto Barra Funda · a 214 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Santa Clara
Edifício Santa ClaraEste prédio · Rua Conselheiro Brotero, 283—1out/2023referência R$ 5.857
Edifício SienaRua Brigadeiro Galvão, 667 · a 119 m119 m5jan/2026+29% R$ 7.576
Edifício AquarelaRua Brigadeiro Galvão, 555 · a 122 m122 m5mar/2025-19% R$ 4.747
Edifício You, Now Santa CeciliaRua Brigadeiro Galvão, 738 · a 152 m152 m26jul/2026+57% R$ 9.177
Edifício West SideRua Brigadeiro Galvão, 458 · a 166 m166 m20jul/2026+37% R$ 8.026
Rua Brigadeiro Galvão, 767a 171 m171 m1ago/2025-15% R$ 4.996
Edifício West ParkRua Brigadeiro Galvão, 436 · a 197 m197 m15jun/2026+55% R$ 9.054
Edifício ParisRua Barra do Tibagi, 959 · a 204 m204 m1mai/2026-19% R$ 4.735
Vibra - Barra FundaRua Doutor Sérgio Meira, 280 · a 206 m206 m12jun/2026+58% R$ 9.277
Mundo Apto Barra FundaRua Doutor Sérgio Meira, 230 · a 214 m214 m79jul/2026+49% R$ 8.746
Rua Barra Funda, 837a 251 m251 m1dez/2025-16% R$ 4.927

Mostrando 10 de 19 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5,5 mil6 mil202220232024202520265,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Santa Clara
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Barra Funda36 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Conselheiro Brotero com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Santa Clara?

A avaliação parte das 1 venda deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.