DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Conjunto Alvi Verde

Rua Padre Antônio Tomás, 228 · Água Branca, São Paulo · construído em 1963 · vendas até setembro de 2026

R$ 3.535/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Água Branca

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Conjunto Alvi Verde, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 3.535. Os apartamentos vendidos têm 105 m² e saem por cerca de R$ 600 mil.

m² vendido, último ano

R$ 3.535

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Água Branca 82% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício Conjunto Alvi VerdeNome na Receita Federal. · CEP 05003-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Conjunto Alvi Verde, 19 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 306 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Conjunto Alvi Verde (R$ 5.350) fica 21% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.124 a 5.769
  • R$ 5.838 a 6.758
  • R$ 6.886 a 8.027
  • R$ 9.026 a 12.039
  • R$ 12.175 a 18.425
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

19

a até 300 m · 306 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.758

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-21%

R$ 5.350 o m² do Edifício Conjunto Alvi Verde

Mais negociado

133 vendas

Vn Turiassu 1473 · a 218 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Conjunto Alvi Verde
Edifício Conjunto Alvi VerdeEste prédio · Rua Padre Antônio Tomás, 228—3dez/2025referência R$ 5.350
Edifício PalestraRua Padre Antônio Tomás, 248 · a 7 m7 m4fev/2026-23% R$ 4.132
Edifício PalmeirasRua Padre Antônio Tomás, 262 · a 18 m18 m5jun/2026+44% R$ 7.725
Edifício Ana LuizaRua Padre Antônio Tomás, 235 · a 19 m19 m4jan/2026+17% R$ 6.284
Edifício Marcia MariaRua Padre Antônio Tomás, 227 · a 33 m33 m8ago/2025+32% R$ 7.070
Rua Padre Antônio Tomás, 219a 48 m48 m1mar/2022+2% R$ 5.473
Edifício Antonio TomazRua Padre Antônio Tomás, 201 · a 72 m72 m1fev/2022+50% R$ 8.027
Rua Teixeira e Sousa, 251a 78 m78 m4jan/2026+25% R$ 6.704
Edifício Santa MonicaRua Padre Antônio Tomás, 169 · a 100 m100 m5set/2024+25% R$ 6.689
Edifício Domus Fulvia e FlaminiaAvenida Antártica, 568 · a 114 m114 m17jul/2026+32% R$ 7.042
Edifício Domus FlaviaRua Barão de Tefé, 250 · a 130 m130 m7jul/2026+17% R$ 6.271

Mostrando 10 de 19 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil202220232024202520265,7 mil5,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Conjunto Alvi Verde
dez/2025105 m²R$ 370.000R$ 3.535

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 4 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Água Branca35 prédios

82%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 6 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Conjunto Alvi Verde
130 m²3R$ 1.350.000R$ 10.385VivaReal
130 m²3R$ 1.349.000R$ 10.377VivaReal e ZAP
114 m²3R$ 890.000R$ 7.807VivaReal e ZAP
116 m²3R$ 800.000R$ 6.897VivaReal
114 m²2R$ 680.000R$ 5.965VivaReal
114 m²2R$ 679.000R$ 5.956VivaReal e ZAP

6 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Padre Antônio Tomás com venda no último ano.

Prédios da Rua Padre Antônio Tomás
262, Condomínio Edifício Palmeirassem número20
235, Condomínio Edifício Ana Luizasem número12
248, Edifício Palestrasem número16

3 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Conjunto Alvi Verde?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,25 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.