DataM2Avaliar um imóvel

Edifício London

Alameda Jaú, 1866 · Jardim Paulista, São Paulo · construído em 1974 · vendas até setembro de 2026

R$ 10.874/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
85%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Jardim Paulista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício London, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 10.874. Os apartamentos vendidos têm de 124 a 127 m² e saem por cerca de R$ 1,5 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 10.874

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

85%

Jardim Paulista 82% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Condomínio Edifício LondonNome na Receita Federal. · CEP 01420-006

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício London, 39 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 235 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício London (R$ 10.874) fica 6% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.948 a 8.669
  • R$ 8.919 a 10.361
  • R$ 10.379 a 12.396
  • R$ 12.533 a 14.995
  • R$ 15.094 a 24.698
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

39

a até 300 m · 235 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.258

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+6%

R$ 10.874 o m² do Edifício London

Mais negociado

25 vendas

Next Haddock By Athie Wohnrath · a 227 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício London
Edifício LondonEste prédio · Alameda Jaú, 1866—5jun/2026referência R$ 10.874
Edifício CristalAlameda Jaú, 1874 · a 20 m20 m5mai/2025-13% R$ 9.483
Edifício TimboRua da Consolação, 2801 · a 65 m65 m8nov/2025-4% R$ 10.443
Edifício Elizabeth By HelborRua da Consolação, 2840 · a 66 m66 m9nov/2024+72% R$ 18.680
Edifício AjuricabaRua Bela Cintra, 1424 · a 71 m71 m10mai/2026-4% R$ 10.482
Edifício ErevanRua da Consolação, 2719 · a 72 m72 m5ago/2026-12% R$ 9.556
Edifício Vila RealRua da Consolação, 2764 · a 73 m73 m4jun/2026-5% R$ 10.379
Edifício VeraRua Bela Cintra, 1413 · a 76 m76 m3jul/2026-5% R$ 10.346
Edifício L'officinaRua da Consolação, 2825 · a 77 m77 m14mai/2026+63% R$ 17.728
Edifício Vila HelenaRua Bela Cintra, 1332 · a 79 m79 m9ago/2026-20% R$ 8.669
Edifício CelineRua da Consolação, 2779 · a 79 m79 m1set/2025-13% R$ 9.513

Mostrando 10 de 39 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil2022202320242025202610,6 mil13,0 mil10,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício London
jun/2026127 m²R$ 1.250.000R$ 9.832
fev/2026127 m²R$ 1.515.000R$ 11.916

2 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio2 vendas e 7 anúncios

85%

Jardim Paulista131 prédios

82%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício London
120 m²4R$ 1.696.000R$ 14.133VivaReal e ZAP
121 m²4R$ 1.650.000R$ 13.636ZAP e VivaReal
120 m²4R$ 1.550.000R$ 12.917VivaReal e ZAP
121 m²3R$ 1.549.950R$ 12.810VivaReal
121 m²3R$ 1.550.000R$ 12.810ZAP
120 m²4R$ 1.490.000R$ 12.417VivaReal e ZAP
140 m²4R$ 1.700.000R$ 12.143VivaReal e ZAP
120 m²4R$ 1.450.000R$ 12.083VivaReal e ZAP

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Alameda Jaú com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício London?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,46 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.