DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Itamarati

Rua Doutor Gabriel dos Santos, 600 · Santa Cecília, São Paulo · construído em 1970 · vendas até setembro de 2026

R$ 7.690/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Santa Cecília

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Itamarati, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 7.690. Os apartamentos vendidos têm de 237 a 241 m² e saem por cerca de R$ 1,9 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 7.690

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Santa Cecília 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício ItamaratiNome na Receita Federal. · CEP 01231-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Itamarati, 111 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 502 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Itamarati (R$ 7.690) fica 15% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.164 a 6.956
  • R$ 6.970 a 8.609
  • R$ 8.611 a 9.500
  • R$ 9.504 a 11.166
  • R$ 11.180 a 22.860
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

111

a até 300 m · 502 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 9.082

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-15%

R$ 7.690 o m² do Edifício Itamarati

Mais negociado

21 vendas

Edifício D'angleterre · a 199 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Itamarati
Edifício ItamaratiEste prédio · Rua Doutor Gabriel dos Santos, 600—5jun/2026referência R$ 7.690
Edifício GaroaRua Doutor Gabriel dos Santos, 626 · a 17 m17 m1nov/2022+28% R$ 9.805
Rua Doutor Gabriel dos Santos, 652a 33 m33 m1dez/2024+40% R$ 10.732
Edifício AthenaRua Baronesa de Itu, 767 · a 46 m46 m1jul/2026+44% R$ 11.092
Edifício LucianaRua Doutor Gabriel dos Santos, 564 · a 47 m47 m15fev/2026+12% R$ 8.611
Edifício Sabel HigienopolisRua Doutor Gabriel dos Santos, 574 · a 49 m49 m1mai/2026+71% R$ 13.159
Edifício AmazonRua Baronesa de Itu, 789 · a 50 m50 m3fev/2026+4% R$ 8.014
do Edifício Torre de PizaRua Baronesa de Itu, 814 · a 55 m55 m6abr/2026+31% R$ 10.088
Edifício TurmalinaRua Baronesa de Itu, 788 · a 76 m76 m3mai/2026+26% R$ 9.686
Edifício CeliaRua Baronesa de Itu, 752 · a 77 m77 m5jan/2026+36% R$ 10.462
Edifício Mont BleuRua Baronesa de Itu, 676 · a 80 m80 m5dez/2025+16% R$ 8.938

Mostrando 10 de 111 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil2022202320242025202611,1 mil7,1 mil7,8 mil7,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Itamarati
jun/2026237 m²R$ 1.800.000R$ 7.585
dez/2025237 m²R$ 1.850.000R$ 7.796

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Santa Cecília82 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Itamarati
228 m²4R$ 1.980.000R$ 8.684VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Doutor Gabriel dos Santos com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Itamarati?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,37 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.