DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Marcella

Rua São Vicente de Paulo, 178 · Santa Cecília, São Paulo · construído em 1976 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.727/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (4 vendas)

Vendas desde 2022
9
Venda ÷ pedido
59%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Santa Cecília

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Marcella, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.727. Os apartamentos vendidos têm 149 m² e saem por cerca de R$ 1,2 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 6.727

mediana de 4 vendas · área útil

Faixa típica do m²

6,3 a 7,4 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

59%

Santa Cecília 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício MarcellaNome na Receita Federal. · CEP 01229-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Marcella, 91 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 546 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Marcella (R$ 7.076) fica 9% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.304 a 6.277
  • R$ 6.282 a 7.380
  • R$ 7.440 a 8.329
  • R$ 8.333 a 9.520
  • R$ 9.620 a 21.805
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

91

a até 300 m · 546 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.781

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-9%

R$ 7.076 o m² do Edifício Marcella

Mais negociado

29 vendas

Edifício Terrazza Higienopolis · a 52 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Marcella
Edifício MarcellaEste prédio · Rua São Vicente de Paulo, 178—9dez/2025referência R$ 7.076
Edifício Rio NegroRua São Vicente de Paulo, 199 · a 29 m29 m4mar/2025+4% R$ 7.367
Edifício Rio ClaroRua São Vicente de Paulo, 181 · a 36 m36 m1jan/2022= R$ 7.068
Edifício Chemin Des FleursRua São Vicente de Paulo, 152 · a 40 m40 m6mai/2026+16% R$ 8.212
Edifício AntineaAlameda Barros, 500 · a 46 m46 m4abr/2025+8% R$ 7.647
Edifício Terrazza HigienopolisRua São Vicente de Paulo, 124 · a 52 m52 m29ago/2026+48% R$ 10.440
Edifício Rio AguapeiAlameda Barros, 522 · a 64 m64 m8out/2025-3% R$ 6.868
Edifício FlorestaAlameda Barros, 570 · a 79 m79 m2mar/2026-22% R$ 5.498
Edifício Higienopolis New LifeRua Albuquerque Lins, 579 · a 84 m84 m12jun/2026+11% R$ 7.885
Edifício MespiRua Albuquerque Lins, 565 · a 93 m93 m17jun/2026+15% R$ 8.142
Edifício RosanaRua Albuquerque Lins, 661 · a 93 m93 m1mai/2025+7% R$ 7.594

Mostrando 10 de 91 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil202220232024202520268,4 mil4,6 mil7,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Marcella
dez/2025149 m²R$ 914.200R$ 6.137
dez/2025149 m²R$ 950.000R$ 6.378
nov/2025149 m²R$ 1.270.000R$ 8.526
out/2025129 m²R$ 915.000R$ 7.076

4 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio4 vendas e 5 anúncios

59%

Santa Cecília82 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Marcella
130 m²3R$ 1.849.900R$ 14.230VivaReal e ZAP
130 m²3R$ 1.700.000R$ 13.077VivaReal e ZAP
350 m²4R$ 3.990.000R$ 11.400VivaReal e ZAP
350 m²4R$ 3.590.000R$ 10.257VivaReal e ZAP
127 m²3R$ 1.300.000R$ 10.236VivaReal e ZAP

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua São Vicente de Paulo com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Marcella?

A avaliação parte das 9 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,37 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.