DataM2

Conjunto Residencial Jardim Ipiranga

Avenida Ipiranga, 7020 · Menino Deus, Porto Alegre · construído em 1981 · vendas até junho de 2026

R$ 3.483/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
5
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Menino Deus

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Conjunto Residencial Jardim Ipiranga, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 3.483. Os apartamentos têm de 38 a 60 m², e o mais vendido, de 38 a 39 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 130 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 3.483

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Menino Deus 85% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Conjunto Residencial Jardim IpirangaNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90160-092

Vendas ao redor

A até 300 m do Conjunto Residencial Jardim Ipiranga, 5 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 19 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Conjunto Residencial Jardim Ipiranga (R$ 3.648) fica 15% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.952 a 3.527
  • R$ 3.558 a 3.814
  • R$ 3.912 a 4.341
  • R$ 4.513 a 6.974
  • R$ 7.297 a 10.772
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

5

a até 300 m · 19 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.316

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-15%

R$ 3.648 o m² do Conjunto Residencial Jardim Ipiranga

Mais negociado

7 vendas

Avenida Ipiranga, 7000 · a 6 m

Prédios com venda registrada perto do Conjunto Residencial Jardim Ipiranga
Conjunto Residencial Jardim IpirangaEste prédio · Avenida Ipiranga, 7020—5set/2025referência R$ 3.648
Avenida Ipiranga, 7000a 6 m6 m7out/2025+18% R$ 4.316
Conjunto Residencial Jardim IpirangaAvenida Ipiranga, 7040 · a 7 m7 m5mar/2025+5% R$ 3.814
Avenida Ipiranga, 7060a 16 m16 m3mar/2026= R$ 3.628
Avenida Ipiranga, 7120a 87 m87 m2out/2024+32% R$ 4.798
Rua Frei Germano, 572a 153 m153 m2mar/2024+100% R$ 7.297

5 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil3,5 mil4 mil202220232024202520263,1 mil3,7 mil3,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Conjunto Residencial Jardim Ipiranga
set/202560 m²R$ 210.000R$ 3.483

1 venda

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Menino Deus35 prédios

85%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Ipiranga com venda no último ano.

Prédios da Avenida Ipiranga
6929, Residencial Yzysem número250
8484, Condomínio Residencial e Comercial Ninesem número147
8400, Edifício Cerejeirasem número110
3491, Edifício Iglesiassem número70
4623, Edifício Itamaratysem número50
630, Edifício Bertiogasem número48
1300, Edifício Dom Oscarsem número45
3377, Edifício Palácio Ipirangasem número32
8355, Condomínio Flysem número30
853, Edifício André75%23

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Conjunto Residencial Jardim Ipiranga?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.