DataM2

Residencial Fi Fiore

Rua Guilherme Alves, 1131 · Partenon, Porto Alegre · construído em 2016 · vendas até junho de 2026

R$ 9.119/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
14
Estimativa ÷ pedido
91%

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Partenon

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Residencial Fi Fiore, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 9.119. Os apartamentos vendidos têm 35 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 320 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 9.119

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

91%

Partenon 81% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até jun.

Residencial Fi FioreNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90680-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Fi Fiore, 21 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 74 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Fi Fiore (R$ 9.119) fica 124% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.661 a 3.554
  • R$ 3.598 a 3.929
  • R$ 3.960 a 4.771
  • R$ 4.842 a 5.273
  • R$ 5.624 a 7.790
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

21

a até 300 m · 74 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.071

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+124%

R$ 9.119 o m² do Residencial Fi Fiore

Mais negociado

11 vendas

Edifício Santorini · a 277 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Residencial Fi Fiore
Residencial Fi FioreEste prédio · Rua Guilherme Alves, 1131—14mai/2026referência R$ 9.119
Rua Guilherme Alves, 1141a 13 m13 m4ago/2024-43% R$ 5.223
Rua Guilherme Alves, 1167a 51 m51 m2nov/2025-45% R$ 5.031
Rua Guilherme Alves, 1225a 105 m105 m3jul/2024-32% R$ 6.205
Rua Guilherme Alves, 1273a 159 m159 m2jul/2025-42% R$ 5.273
Rua Portuguesa, 279a 163 m163 m3nov/2025-55% R$ 4.071
Rua Portuguesa, 276a 180 m180 m8jun/2026-57% R$ 3.876
Rua Portuguesa, 366a 189 m189 m3abr/2024-67% R$ 3.009
Rua Portuguesa, 256a 190 m190 m1fev/2026-65% R$ 3.151
Rua Portuguesa, 423a 199 m199 m8abr/2026-57% R$ 3.960
Rua Portuguesa, 218a 203 m203 m1set/2022-44% R$ 5.068

Mostrando 10 de 21 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil202220232024202520269,5 mil9,0 mil9,0 mil9,7 mil9,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Fi Fiore
mai/202635 m²R$ 320.000R$ 9.119
ago/202535 m²R$ 255.000R$ 7.267
ago/202535 m²R$ 340.000R$ 9.689

3 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Quanto a estimativa da Prefeitura para as vendas do último ano ficou abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio3 vendas e 5 anúncios

91%

Partenon21 prédios

81%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Residencial Fi Fiore
35 m²1R$ 380.000R$ 10.857VivaReal
35 m²1R$ 360.000R$ 10.286VivaReal
35 m²1R$ 350.000R$ 10.000VivaReal
35 m²1R$ 300.000R$ 8.571VivaReal
35 m²1R$ 290.000R$ 8.286VivaReal

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Guilherme Alves com venda no último ano.

Prédios da Rua Guilherme Alves
Rua Guilherme Alves, 617sem número45
Rua Guilherme Alves, 276sem número23
283, Edifício Dona Ondinasem número20
Rua Guilherme Alves, 469sem número24
1128, Edifício Guilherme Iisem número20
Rua Guilherme Alves, 1228sem número21
Rua Guilherme Alves, 72sem número11
Rua Guilherme Alves, 120sem número11
Rua Guilherme Alves, 150sem número14
Rua Guilherme Alves, 308sem número12

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Fi Fiore?

A avaliação parte das 14 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.