DataM2

Edifício Morada de Helios

Rua Pedro Chaves, 1164 · Mont Serrat, Porto Alegre · construído em 2010 · vendas até junho de 2026

R$ 10.160/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
18
Estimativa ÷ pedido
70%

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Mont Serrat

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Morada de Helios, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 10.160. Os apartamentos têm de 91 a 103 m², e o mais vendido, de 91 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 840 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 10.160

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

70%

Mont Serrat 82% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até jun.

Edifício Morada de HeliosNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90450-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Morada de Helios, 59 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 176 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Morada de Helios (R$ 10.160) fica 25% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.896 a 6.332
  • R$ 6.393 a 7.830
  • R$ 7.833 a 9.043
  • R$ 9.053 a 11.311
  • R$ 11.325 a 24.157
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

59

a até 300 m · 176 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 8.122

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+25%

R$ 10.160 o m² do Edifício Morada de Helios

Mais negociado

17 vendas

Edifício Cyrela By Pininfarina · a 297 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Morada de Helios
Edifício Morada de HeliosEste prédio · Rua Pedro Chaves, 1164—18jun/2026referência R$ 10.160
Rua Ciro Gavião, 215a 25 m25 m1nov/2025-47% R$ 5.348
Rua Carlos Trein Filho, 1065a 44 m44 m1mai/2025-51% R$ 4.955
Rua Carlos Trein Filho, 1160a 51 m51 m1ago/2025-47% R$ 5.365
Rua Ciro Gavião, 195a 52 m52 m2set/2025-6% R$ 9.592
Rua Carlos Trein Filho, 1171a 65 m65 m3jan/2024-32% R$ 6.900
Rua Ciro Gavião, 166a 80 m80 m2mar/2024-37% R$ 6.427
Rua Pedro Chaves Barcelos, 1127a 87 m87 m2jun/2022= R$ 10.144
Rua Pedro Chaves Barcelos, 1114a 91 m91 m4jun/2026+13% R$ 11.462
Rua Doutor Tauphick Saadi, 33a 99 m99 m9jun/2026-11% R$ 9.053
Rua Moreno Loureiro Lima, 385a 107 m107 m2jul/2025+11% R$ 11.311

Mostrando 10 de 59 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil202220232024202520268,0 mil8,9 mil10,5 mil9,9 mil10,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Morada de Helios
jun/2026103 m²R$ 1.050.000R$ 10.229
ago/2025103 m²R$ 1.035.900R$ 10.092

2 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Quanto a estimativa da Prefeitura para as vendas do último ano ficou abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio2 vendas e 5 anúncios

70%

Mont Serrat14 prédios

82%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Morada de Helios
102 m²3R$ 1.690.000R$ 16.569VivaReal
102 m²2R$ 1.690.000R$ 16.569VivaReal
102 m²2R$ 1.490.000R$ 14.608VivaReal
90 m²2R$ 1.290.000R$ 14.333VivaReal
102 m²2R$ 1.370.000R$ 13.431VivaReal

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Pedro Chaves com venda no último ano.

Prédios da Rua Pedro Chaves
Rua Pedro Chaves, 37590%27
Rua Pedro Chaves, 275sem número11
Rua Pedro Chaves, 309sem número10
Rua Pedro Chaves, 455sem número15

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Morada de Helios?

A avaliação parte das 18 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.