DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Aimbere 1749

Rua Aimberê, 1749 · Sumaré, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Sumaré

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Aimbere 1749, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Sumaré 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Edifício Aimbere 1749Nome na Receita Federal. · CEP 01258-020

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Aimbere 1749, 37 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 224 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Aimbere 1749 (R$ 12.880) fica 55% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.841 a 7.276
  • R$ 7.364 a 8.207
  • R$ 8.263 a 9.576
  • R$ 9.579 a 11.591
  • R$ 11.794 a 18.378
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

37

a até 300 m · 224 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.332

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+55%

R$ 12.880 o m² do Edifício Aimbere 1749

Mais negociado

29 vendas

Medley Nature · a 230 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Aimbere 1749
Edifício Aimbere 1749Este prédio · Rua Aimberê, 1749—2jan/2025referência R$ 12.880
Edifício AimbereRua Aimberê, 1769 · a 33 m33 m3out/2025-56% R$ 5.714
Edifício San FranciscoRua Aimberê, 1807 · a 40 m40 m7abr/2026-42% R$ 7.475
Edifício AimbereRua Aimberê, 1755 · a 42 m42 m2jan/2025-34% R$ 8.458
Edifício Sonia MariaRua Aimberê, 1715 · a 43 m43 m1set/2025-36% R$ 8.268
Edifício GuarapariRua Aimberê, 1775 · a 46 m46 m2jun/2026-18% R$ 10.513
Edifício CassiusRua Doutor Paulo Vieira, 166 · a 72 m72 m1fev/2026-26% R$ 9.579
Edifício AstreRua Doutor Paulo Vieira, 222 · a 82 m82 m5abr/2026+2% R$ 13.177
Edifício VermontRua Cayowaá, 1824 · a 131 m131 m1out/2023-37% R$ 8.121
Edifício LucianaRua Cayowaá, 1924 · a 136 m136 m1mai/2022-78% R$ 2.841
Edifício Torquato de CamilloRua Cayowaá, 1872 · a 137 m137 m5ago/2025-45% R$ 7.046

Mostrando 10 de 37 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil2022202320242025202611,0 mil14,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Aimbere 1749
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 3 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Sumaré19 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 3 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Aimbere 1749
259 m²3R$ 3.015.000R$ 11.641VivaReal e ZAP
119 m²2R$ 1.385.000R$ 11.639VivaReal e ZAP
133 m²1R$ 1.548.000R$ 11.639VivaReal e ZAP

3 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Aimberê com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Aimbere 1749?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,77 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.