Pular para o conteúdo
DataM2

Edifício Champs Du Monte Carlo

Rua Conde de Irajá, 184 · Vila Mariana, São Paulo · construído em 1980 · vendas até setembro de 2026

R$ 11.009/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (7 vendas)

Vendas desde 2022
14
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Mariana

Preço de venda × pedido em São Paulo

Valorização dos apartamentos em São Paulo

Outros prédios de São Paulo

Resumo

No Edifício Champs Du Monte Carlo, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 11.009. Os apartamentos têm de 88 a 100 m², e o mais vendido, de 88 a 91 m², sai por cerca de R$ 950 mil.

m² vendido, último ano

R$ 11.009

mediana de 7 vendas · área útil

Faixa típica do m²

10,5 a 12,2 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Mariana 85% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 5 em 2026 até set.

Grátis, com a sua conta: avisamos por e-mail quando sair uma venda daqui ou um anúncio baixar o preço.

Condomínio Edifício Champs Du Monte CarloNome na Receita Federal. No cadastro da Prefeitura: Ed.champs Du M.carlo… e Edifício Champs D.m.carlo… · CEPs 04119-905 e 04119-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Champs Du Monte Carlo, 30 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 368 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Champs Du Monte Carlo (R$ 11.091) fica 18% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.129 a 7.014
  • R$ 7.257 a 8.437
  • R$ 8.458 a 10.004
  • R$ 10.150 a 12.199
  • R$ 12.369 a 17.019
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

30

a até 300 m · 368 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 9.412

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+18%

R$ 11.091 o m² do Edifício Champs Du Monte Carlo

Mais negociado

118 vendas

Klabin Paulista Studios · a 211 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Champs Du Monte Carlo
Edifício Champs Du Monte CarloEste prédio · Rua Conde de Irajá, 184—14mar/2026referência R$ 11.091
Edifício Conde de IrajaRua Conde de Irajá, 228 · a 12 m12 m2jun/2026-48% R$ 5.809
Edifício The OneRua Conde de Irajá, 195 · a 13 m13 m5dez/2024-31% R$ 7.667
Edifício Ideal Vila MarianaRua Conde de Irajá, 103 · a 49 m49 m6ago/2025-4% R$ 10.691
Coletanea Vila MarianaRua Conde de Irajá, 142 · a 49 m49 m13jun/2026+53% R$ 17.019
Edifício MarcelRua Conde de Irajá, 83 · a 114 m114 m1nov/2025-45% R$ 6.101
Edifício MarianaRua Conde de Irajá, 96 · a 114 m114 m5set/2025-6% R$ 10.432
Edifício AspenRua Francisco Cruz, 105 · a 126 m126 m6out/2024+26% R$ 14.018
Edifício SpotRua Francisco Cruz, 100 · a 130 m130 m14mai/2026-2% R$ 10.869
Edifício Cabo VerdeRua Afonso Celso, 92 · a 170 m170 m5jul/2026-40% R$ 6.665
Edifício ArizonaRua Afonso Celso, 83 · a 190 m190 m7ago/2026-24% R$ 8.437

Mostrando 10 de 30 prédios

Dossiê do prédio · PDF

O Edifício Champs Du Monte Carlo na mesa da captação, com o seu nome na capa.

Planta de 88 a 91 m²

pedem hoje
R$ 1,16 milhão
18 anúncios
vale hoje
R$ 861 mil
de 681 mil a 1,07 milhão
vendeu por
R$ 950 mil
12 vendas desde 2022
  • O valor de hoje de cada uma das 2 plantas, com a faixa
  • O que os 21 anúncios do prédio pedem, planta por planta
  • Quanto o prédio gira: 2 vendas por ano
  • O aluguel pedido, os 30 vizinhos com venda e 14 vendas registradas

Custa 1 laudo do seu saldo.
Pede conta: você entra e volta para este prédio.

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2 mil4 mil6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil202220232024202520268,9 mil10,7 mil11,2 mil11,0 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Champs Du Monte Carlo
mar/202688 m²R$ 1.120.000R$ 12.769
mar/202688 m²R$ 960.000R$ 10.945
fev/202691 m²R$ 1.100.000R$ 12.047
fev/202688 m²R$ 300.000R$ 3.420
jan/202691 m²R$ 1.005.264R$ 11.009
nov/202588 m²R$ 1.080.000R$ 12.313
out/202591 m²R$ 910.000R$ 9.966

7 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 7 vendas registradas e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Mariana168 prédios

85%

São Paulo5.278 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 21 apartamentos à venda em 27 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Champs Du Monte Carlo
96 m²3R$ 1.650.000R$ 17.188VivaReal e ZAP
85 m²3R$ 1.320.000R$ 15.529VivaReal
85 m²3R$ 1.290.000R$ 15.176ZAP
86 m²3R$ 1.280.000R$ 14.884VivaReal e ZAP
85 m²3R$ 1.260.000R$ 14.824VivaReal e ZAP
85 m²2R$ 1.260.000R$ 14.824VivaReal e ZAP
98 m²3R$ 1.448.000R$ 14.776VivaReal e ZAP
86 m²3R$ 1.250.000R$ 14.535VivaReal
85 m²3R$ 1.235.000R$ 14.529VivaReal e ZAP
85 m²3R$ 1.160.000R$ 13.647VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 21 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Conde de Irajá com venda no último ano.

Prédios da Rua Conde de Irajá
233, Contemp Vila Mariananovo725
83, Condomínio Edifício Marcelsem número10
96, Edifício Marianasem número11
142, Condomínio Coletanea Vila Marianasem número133
228, Edifício Conde de Irajasem número12

5 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Champs Du Monte Carlo?

A avaliação parte das 14 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,67 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.