DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Marsala.

Rua Coronel Oscar Porto, 500 · Paraíso, São Paulo · construído em 1975 · vendas até setembro de 2026

R$ 16.523/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
4
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Paraíso

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Marsala., o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 16.523. Os apartamentos vendidos têm 191 m² e saem por cerca de R$ 3 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 16.523

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Paraíso 80% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Marsala.Nome na Receita Federal. · CEPs 04003-901 e 04003-002

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Marsala., 64 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 396 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Marsala. (R$ 16.523) fica 85% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.509 a 7.533
  • R$ 7.552 a 8.630
  • R$ 8.676 a 9.660
  • R$ 9.721 a 13.147
  • R$ 13.813 a 29.087
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

64

a até 300 m · 396 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.954

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+85%

R$ 16.523 o m² do Edifício Marsala.

Mais negociado

63 vendas

Soho Paraiso · a 262 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Marsala.
Edifício Marsala.Este prédio · Rua Coronel Oscar Porto, 500—4ago/2026referência R$ 16.523
Edifício Mont RochelleRua Sampaio Viana, 323 · a 23 m23 m4mai/2026-25% R$ 12.427
Edifício Maison RoyaleRua Coronel Oscar Porto, 569 · a 45 m45 m1jun/2026-28% R$ 11.860
Edifício LactaneaRua Sampaio Viana, 238 · a 51 m51 m2fev/2026-32% R$ 11.268
Rua Coronel Oscar Porto, 597a 62 m62 m1ago/2022-16% R$ 13.813
Rua Coronel Oscar Porto, 634a 67 m67 m1abr/2025-56% R$ 7.246
Edifício Sampaio VianaRua Sampaio Viana, 258 · a 68 m68 m5jun/2026-45% R$ 9.025
Edifício Andrea ChristinaRua Sampaio Viana, 225 · a 75 m75 m5mar/2025-46% R$ 8.918
Edifício MirageRua Sampaio Viana, 391 · a 80 m80 m5nov/2025-37% R$ 10.382
Edifício Jardim ParaisoRua Sampaio Viana, 203 · a 95 m95 m5mar/2025-56% R$ 7.325
Edifício Abilio SoaresRua Abílio Soares, 438 · a 113 m113 m3jun/2025-55% R$ 7.374

Mostrando 10 de 64 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil2022202320242025202615,9 mil9,4 mil16,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Marsala.
ago/2026191 m²R$ 3.422.056R$ 17.887
jul/2026191 m²R$ 2.900.000R$ 15.159

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Paraíso45 prédios

80%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Marsala.
220 m²4R$ 3.300.000R$ 15.000VivaReal e ZAP
225 m²4R$ 3.090.000R$ 13.733VivaReal e ZAP

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Coronel Oscar Porto com venda no último ano.

Prédios da Rua Coronel Oscar Porto
208, Giardino Paraisosem número420
40, Condomínio Edifício Paco do Paraiso59%33
713, Condomínio Edifício Mara Reginasem número34
932, Condomínio Edifício Essexsem número35
114, Condomínio Edifício Itaguasem número13
308, Condomínio Edifício Cap Antibessem número11
344, Edifício Evidenzasem número19
569, Edifício Maison Royalesem número11
696, Condomínio Edifício Itaunasem número11
Rua Coronel Oscar Porto, 795sem número14

10 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Marsala.?

A avaliação parte das 4 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,37 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.