DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Huantar

Alameda dos Anapurus, 1464 · Indianópolis, São Paulo · construído em 2001 · vendas até setembro de 2026

R$ 11.685/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Indianópolis

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Huantar, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 11.685. Os apartamentos vendidos têm 197 m² e saem por cerca de R$ 2,3 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 11.685

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Indianópolis 84% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Edifício HuantarNome na Receita Federal. · CEP 04087-005

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Huantar, 38 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 270 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Huantar (R$ 9.056) fica 9% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.865 a 7.577
  • R$ 7.684 a 8.964
  • R$ 8.983 a 10.767
  • R$ 11.180 a 13.130
  • R$ 13.208 a 25.399
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

38

a até 300 m · 270 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 9.985

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-9%

R$ 9.056 o m² do Edifício Huantar

Mais negociado

49 vendas

Edifício The Palace Flat · a 171 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Huantar
Edifício HuantarEste prédio · Alameda dos Anapurus, 1464—3jan/2026referência R$ 9.056
Edifício Parc MondrianAlameda dos Anapurus, 1440 · a 27 m27 m5abr/2025+19% R$ 10.761
Edifício Rio PardoAvenida Iraí, 637 · a 44 m44 m8mar/2026-14% R$ 7.825
Edifício Saint EtienneAvenida Iraí, 619 · a 57 m57 m5jul/2026-12% R$ 7.972
Edifício IraiAvenida Iraí, 534 · a 73 m73 m5abr/2024-16% R$ 7.577
Edifício Ville D'orleansAvenida Aratãs, 650 · a 99 m99 m6jul/2025+17% R$ 10.553
Edifício LucianaAvenida Aratãs, 550 · a 108 m108 m6nov/2025-4% R$ 8.704
Nhambi MoemaAlameda dos Nhambiquaras, 1375 · a 115 m115 m8ago/2026+103% R$ 18.389
Edifício AratansAvenida Aratãs, 520 · a 116 m116 m5ago/2025-8% R$ 8.337
Edifício Villa D'esteAlameda dos Aicás, 1077 · a 124 m124 m1ago/2024-27% R$ 6.589
Edifício Piazza del ColosseoAlameda dos Aicás, 1053 · a 127 m127 m3jun/2026-19% R$ 7.337

Mostrando 10 de 38 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil2022202320242025202612,2 mil6,4 mil11,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Huantar
jan/2026197 m²R$ 2.300.000R$ 11.685

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 6 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Indianópolis81 prédios

84%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 6 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Huantar
200 m²4R$ 3.499.000R$ 17.495VivaReal e ZAP
171 m²3R$ 2.690.000R$ 15.731VivaReal e ZAP
193 m²3R$ 2.690.000R$ 13.938VivaReal e ZAP
193 m²4R$ 2.390.000R$ 12.383VivaReal e ZAP
194 m²3R$ 2.389.900R$ 12.319VivaReal e ZAP
194 m²4R$ 1.888.000R$ 9.732ZAP e VivaReal

6 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Alameda dos Anapurus com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Huantar?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,80 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.