DataM2Avaliar um imóvel

1300 Jurupis

Alameda dos Jurupis, 1300 · Indianópolis, São Paulo · construído em 2021 · vendas até setembro de 2026

R$ 14.222/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
18
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Indianópolis

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No 1300 Jurupis, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 14.222. Os apartamentos têm de 81 a 190 m², e o mais vendido, de 168 m², sai por cerca de R$ 2,5 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 14.222

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

prédio novo (2021) · Indianópolis 84% · São Paulo 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio 1300 JurupisNome na Receita Federal. · CEP 04088-004

Vendas ao redor

A até 300 m do 1300 Jurupis, 16 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 267 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do 1300 Jurupis (R$ 12.944) fica 11% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.910 a 8.523
  • R$ 8.704 a 10.870
  • R$ 11.023 a 13.130
  • R$ 13.316 a 16.622
  • R$ 16.732 a 25.678
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

16

a até 300 m · 267 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 11.690

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+11%

R$ 12.944 o m² do 1300 Jurupis

Mais negociado

85 vendas

Plaza I · a 234 m

Prédios com venda registrada perto do 1300 Jurupis
1300 JurupisEste prédio · Alameda dos Jurupis, 1300—18mar/2026referência R$ 12.944
Arte Arquitetura MoemaAlameda dos Jurupis, 1267 · a 36 m36 m73ago/2026+14% R$ 14.819
Siga MoemaAvenida Iraí, 312 · a 105 m105 m15jul/2026-8% R$ 11.927
GlamRua Juquis, 391 · a 113 m113 m24jun/2026+19% R$ 15.402
Edifício Piazza di SienaAvenida Aratãs, 298 · a 123 m123 m4set/2025= R$ 12.831
Edifício Castelli di AmaretoAvenida Aratãs, 284 · a 130 m130 m3ago/2024-26% R$ 9.569
Edifício Giacomo PucciniAvenida Moaci, 263 · a 139 m139 m4set/2025-53% R$ 6.090
Avant-gardeRua Juquis, 204 · a 170 m170 m11jul/2026+98% R$ 25.678
Edifício Porto GaloAvenida Aratãs, 78 · a 173 m173 m6jan/2026-14% R$ 11.111
Edifício TangerAvenida Aratãs, 67 · a 188 m188 m8ago/2026-35% R$ 8.392
407 One MoemaAvenida Iraí, 407 · a 190 m190 m6nov/2024+3% R$ 13.316

Mostrando 10 de 16 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil2022202320242025202614,9 mil15,1 mil10,4 mil15,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no 1300 Jurupis
mar/202681 m²R$ 1.250.000R$ 15.499
out/2025168 m²R$ 2.169.363R$ 12.944

2 vendas

Venda e pedido

Prédio construído em 2021. Nos prédios novos a escritura costuma registrar o preço do contrato assinado na planta, anos antes, e por isso eles ficam fora da comparação. O bairro e a cidade, para comparar:

Indianópolis81 prédios

84%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 19 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no 1300 Jurupis
79 m²1R$ 2.212.000R$ 28.000VivaReal e ZAP
25 m²1R$ 580.000R$ 23.200VivaReal e ZAP
78 m²1R$ 1.750.000R$ 22.436ZAP e VivaReal
78 m²1R$ 1.744.000R$ 22.359VivaReal e ZAP
79 m²1R$ 1.750.000R$ 22.152VivaReal e ZAP
163 m²3R$ 3.300.000R$ 20.245VivaReal e ZAP
158 m²2R$ 3.180.000R$ 20.127VivaReal e ZAP
159 m²2R$ 2.800.000R$ 17.610VivaReal e ZAP
163 m²3R$ 2.862.000R$ 17.558VivaReal e ZAP
40 m²1R$ 699.700R$ 17.493VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 19 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Alameda dos Jurupis com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no 1300 Jurupis?

A avaliação parte das 18 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,75 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.