DataM2

Edifício Monumental Residence

Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 75 · Medianeira, Porto Alegre · vendas até junho de 2026

1vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
1
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Medianeira

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Monumental Residence, foram registradas 1 venda de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² estimado pela Prefeitura

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025

Edifício Monumental ResidenceNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90880-370

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Monumental Residence, 41 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 83 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Monumental Residence (R$ 5.912) fica 57% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.549 a 3.303
  • R$ 3.304 a 3.610
  • R$ 3.635 a 3.984
  • R$ 4.032 a 4.850
  • R$ 4.869 a 8.529
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

41

a até 300 m · 83 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 3.774

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+57%

R$ 5.912 o m² do Edifício Monumental Residence

Mais negociado

6 vendas

Rua Eurico Lara, 255 · a 104 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Monumental Residence
Edifício Monumental ResidenceEste prédio · Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 75—1fev/2023referência R$ 5.912
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 109a 15 m15 m1fev/2025-18% R$ 4.844
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 99a 28 m28 m3jun/2025-35% R$ 3.839
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 65a 45 m45 m3abr/2026-25% R$ 4.463
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 115a 62 m62 m1mai/2023-48% R$ 3.056
Edifício PardalAvenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 45 · a 63 m63 m1abr/2026-52% R$ 2.860
Rua Eurico Lara, 360a 74 m74 m2fev/2025-18% R$ 4.875
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 129a 76 m76 m1jan/2022-31% R$ 4.074
Travessa Doutor Marchand, 45a 103 m103 m1out/2024-20% R$ 4.727
Rua Eurico Lara, 255a 104 m104 m6ago/2024-6% R$ 5.543
Travessa Doutor Marchand, 12a 108 m108 m3mar/2024-49% R$ 3.031

Mostrando 10 de 41 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5,5 mil6 mil202220232024202520265,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Monumental Residence
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron com venda no último ano.

Prédios da Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron
45, Edifício Pardalsem número17
Avenida Coronel Gastão Haslocher Mazeron, 65sem número12

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Monumental Residence?

A avaliação parte das 1 venda deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.