DataM2

Edifício Urb Park

Rua Santana, 277 · Farroupilha, Porto Alegre · construído em 2021 · vendas até junho de 2026

R$ 9.594/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (8 vendas)

Vendas desde 2022
68
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Farroupilha

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Urb Park, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 9.594. Os apartamentos têm de 44 a 81 m², e o mais vendido, de 62 a 66 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 640 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 9.594

mediana de 8 vendas · área útil

Faixa típica do m²

9,2 a 11,4 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

prédio novo (2021) · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

17

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até jun.

Edifício Urb ParkNome escrito nas guias de ITBI · CEPs 90040-372 e 90040-370

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Urb Park, 92 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 308 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Urb Park (R$ 9.737) fica 119% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.630 a 3.678
  • R$ 3.681 a 4.079
  • R$ 4.118 a 4.598
  • R$ 4.602 a 5.665
  • R$ 5.675 a 13.175
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

92

a até 300 m · 308 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.453

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+119%

R$ 9.737 o m² do Edifício Urb Park

Mais negociado

42 vendas

Rua Olavo Bilac, 800 · a 134 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Urb Park
Edifício Urb ParkEste prédio · Rua Santana, 277—68abr/2026referência R$ 9.737
Rua General Jacinto Osório, 24a 57 m57 m1abr/2024-54% R$ 4.470
Edifício Baia de Canto GrandeRua Olavo Bilac, 643 · a 60 m60 m5abr/2026-56% R$ 4.266
Rua Olavo Bilac, 750a 106 m106 m1set/2025-36% R$ 6.263
Edifício On The ParkRua Olavo Bilac, 770 · a 106 m106 m10jul/2023-4% R$ 9.341
Rua Olavo Bilac, 597a 110 m110 m1mar/2023-68% R$ 3.096
Edifício ConfortoRua Santana, 185 · a 112 m112 m1abr/2026-51% R$ 4.805
Rua Olavo Bilac, 763a 114 m114 m1nov/2023-70% R$ 2.917
Rua Olavo Bilac, 573a 116 m116 m1out/2023-62% R$ 3.732
Rua Olavo Bilac, 589a 116 m116 m1mar/2023-49% R$ 4.988
Avenida Jerônimo de Ornelas, 219a 125 m125 m4out/2025-26% R$ 7.187

Mostrando 10 de 92 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil2022202320242025202610,3 mil10,1 mil9,7 mil9,6 mil10,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Urb Park
abr/202644 m²R$ 530.000R$ 12.032
jan/202662 m²R$ 570.000R$ 9.188
dez/202566 m²R$ 640.000R$ 9.737
nov/202544 m²R$ 500.426R$ 11.360
set/202581 m²R$ 770.000R$ 9.451
set/202581 m²R$ 940.000R$ 11.538
set/202562 m²R$ 560.000R$ 9.026
ago/202581 m²R$ 754.000R$ 9.255

8 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Prédio construído em 2021. Nos prédios novos as vendas são da planta ou da entrega das chaves e não se comparam com os anúncios de revenda; por isso eles ficam fora da comparação. O bairro e a cidade, para comparar:

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 9 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Urb Park
65 m²2R$ 850.000R$ 13.077VivaReal
44 m²1R$ 550.000R$ 12.500VivaReal
65 m²2R$ 798.000R$ 12.277VivaReal
81 m²3R$ 952.000R$ 11.753VivaReal
82 m²2R$ 950.000R$ 11.585VivaReal
81 m²2R$ 902.500R$ 11.142VivaReal
81 m²2R$ 902.000R$ 11.136VivaReal
65 m²2R$ 722.870R$ 11.121VivaReal
63 m²2R$ 698.000R$ 11.079VivaReal

9 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Santana com venda no último ano.

Prédios da Rua Santana
Rua Santana, 1092sem número51
536, Edifício Dona Lydiasem número31
Rua Santana, 1101sem número30
Rua Santana, 549sem número21
575, Edifício Barao de Santanasem número20
676, Edifício Residencial Hemingwaysem número20
Rua Santana, 696sem número20
Rua Santana, 1397sem número20
Rua Santana, 43sem número10
77, Edifício Beverly Hillssem número10

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Urb Park?

A avaliação parte das 68 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.