DataM2Avaliar um imóvel

Residencial Independenza

Rua Cipriano Barata, 1963 · Ipiranga, São Paulo · construído em 2012 · vendas até setembro de 2026

R$ 10.510/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
8
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Ipiranga

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Residencial Independenza, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 10.510. Os apartamentos vendidos têm 86 m² e saem por cerca de R$ 930 mil.

m² vendido, último ano

R$ 10.510

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Ipiranga 87% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Residencial IndependenzaNome na Receita Federal. · CEP 04205-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Independenza, 22 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 144 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Independenza (R$ 11.707) fica 65% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.855 a 5.262
  • R$ 5.483 a 5.924
  • R$ 6.061 a 7.869
  • R$ 7.927 a 9.658
  • R$ 10.348 a 13.200
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

22

a até 300 m · 144 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.115

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+65%

R$ 11.707 o m² do Residencial Independenza

Mais negociado

19 vendas

Vila de Braganca · a 134 m

Prédios com venda registrada perto do Residencial Independenza
Residencial IndependenzaEste prédio · Rua Cipriano Barata, 1963—8jun/2026referência R$ 11.707
Edifício FerraraRua Cipriano Barata, 1999 · a 33 m33 m2abr/2026-53% R$ 5.483
Rua Cipriano Barata, 2055a 73 m73 m2fev/2025-49% R$ 5.924
Edifício PedrostivalRua Brigadeiro Jordão, 473 · a 93 m93 m9set/2025-52% R$ 5.660
Edifício AmaralinaRua Brigadeiro Jordão, 435 · a 94 m94 m2mai/2026-38% R$ 7.232
Vila de BragancaRua Cisplatina, 178 · a 134 m134 m19set/2025+5% R$ 12.290
Edifício Maria CristinaRua Agostinho Gomes, 1814 · a 155 m155 m2jul/2026-53% R$ 5.544
dos Edificios Maria Cristina e Maria ReginaRua Agostinho Gomes, 1798 · a 163 m163 m2set/2022-51% R$ 5.729
Edifício di Francesco IiiRua Cisplatina, 94 · a 165 m165 m3ago/2023-51% R$ 5.777
Edifício Condomínio HederRua Oliveira Alves, 350 · a 170 m170 m5abr/2026-40% R$ 6.998
Edifício MallorcaRua Oliveira Alves, 354 · a 177 m177 m9jan/2026-28% R$ 8.461

Mostrando 10 de 22 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil11 mil11,5 mil12 mil12,5 mil202220232024202520269,8 mil11,2 mil10,5 mil12,1 mil10,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Independenza
jun/202686 m²R$ 900.000R$ 10.510

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 15 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Ipiranga51 prédios

87%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 17 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Residencial Independenza
89 m²3R$ 1.250.000R$ 14.045VivaReal e ZAP
89 m²3R$ 1.166.000R$ 13.101VivaReal e ZAP
89 m²2R$ 1.100.000R$ 12.360VivaReal
89 m²3R$ 1.100.000R$ 12.360VivaReal
89 m²2R$ 1.099.509R$ 12.354VivaReal
89 m²2R$ 1.099.309R$ 12.352ZAP
89 m²2R$ 1.099.139R$ 12.350VivaReal
89 m²3R$ 1.098.880R$ 12.347VivaReal e ZAP
89 m²3R$ 1.080.000R$ 12.135VivaReal e ZAP
89 m²3R$ 1.050.000R$ 11.798VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 17 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Cipriano Barata com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Independenza?

A avaliação parte das 8 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,73 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.