DataM2

Edifício Residencial Lord

Rua Germano Petersen Júnior, 181 · Auxiliadora, Porto Alegre · construído em 2020 · vendas até junho de 2026

R$ 11.831/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
16
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Auxiliadora

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Residencial Lord, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 11.831. Os apartamentos vendidos têm 165 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 2 milhões.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 11.831

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Auxiliadora 79% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até jun.

Edifício Residencial LordNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90540-140

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Residencial Lord, 46 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 212 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Residencial Lord (R$ 11.531) fica 111% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.849 a 4.274
  • R$ 4.277 a 5.078
  • R$ 5.115 a 5.937
  • R$ 5.996 a 7.463
  • R$ 7.471 a 14.924
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

46

a até 300 m · 212 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 5.453

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+111%

R$ 11.531 o m² do Edifício Residencial Lord

Mais negociado

69 vendas

Rua Auxiliadora, 129 · a 280 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Residencial Lord
Edifício Residencial LordEste prédio · Rua Germano Petersen Júnior, 181—16jun/2026referência R$ 11.531
Travessa Saúde, 65a 50 m50 m8out/2025-25% R$ 8.694
Rua Marquês do Pombal, 1405a 68 m68 m4ago/2024-45% R$ 6.362
Travessa Saúde, 92a 71 m71 m1fev/2024-46% R$ 6.228
Rua Marquês do Pombal, 1303a 115 m115 m1abr/2026-21% R$ 9.152
Edifício GermanoRua Germano Petersen Júnior, 70 · a 127 m127 m12dez/2025-13% R$ 10.010
Edifício FábioRua Germano Petersen Júnior, 350 · a 143 m143 m6dez/2025-53% R$ 5.368
Rua Marquês do Pombal, 1469a 145 m145 m3mar/2026-53% R$ 5.423
Edifício JulianaRua Marquês do Pombal, 1497 · a 159 m159 m2dez/2025-55% R$ 5.179
Rua Felicíssimo de Azevedo, 1051a 163 m163 m1ago/2023-46% R$ 6.228
Rua Germano Petersen Júnior, 383a 169 m169 m2set/2024-61% R$ 4.524

Mostrando 10 de 46 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

11 mil11,5 mil12 mil12,5 mil13 mil13,5 mil14 mil2022202320242025202612,6 mil13,0 mil12,0 mil11,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Residencial Lord
jun/2026165 m²R$ 1.949.000R$ 11.831

1 venda

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 5 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Auxiliadora13 prédios

79%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Residencial Lord
164 m²2R$ 2.699.000R$ 16.457VivaReal
164 m²3R$ 2.699.000R$ 16.457VivaReal
164 m²3R$ 2.430.000R$ 14.817VivaReal
165 m²3R$ 2.390.000R$ 14.485VivaReal
165 m²3R$ 2.250.000R$ 13.636VivaReal

5 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Germano Petersen Júnior com venda no último ano.

Prédios da Rua Germano Petersen Júnior
350, Edifício Fábio96%24
70, Edifício Germanosem número10
471, Edifício Marlisesem número12
Rua Germano Petersen Júnior, 501sem número10
525, Edifício Vaduzsem número13
Rua Germano Petersen Júnior, 533sem número11
Rua Germano Petersen Júnior, 536sem número11
543, Edifício Cel. Tisianosem número12
Rua Germano Petersen Júnior, 595sem número11

9 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Residencial Lord?

A avaliação parte das 16 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.