DataM2

Edifício Rio Negro

Avenida Mariland, 298 · Auxiliadora, Porto Alegre · vendas até junho de 2026

4vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
4
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Auxiliadora

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Resumo

No Edifício Rio Negro, foram registradas 4 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos têm de 68 a 96 m², e o mais vendido, de 68 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 230 mil.

m² estimado pela Prefeitura

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Auxiliadora 79% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Edifício Rio NegroNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90440-190

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Rio Negro, 44 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 138 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Rio Negro (R$ 3.423) fica 27% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.665 a 3.802
  • R$ 3.818 a 4.637
  • R$ 4.679 a 5.781
  • R$ 5.807 a 7.500
  • R$ 7.622 a 14.924
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

44

a até 300 m · 138 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.688

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-27%

R$ 3.423 o m² do Edifício Rio Negro

Mais negociado

18 vendas

Edifício Marques Green Homes · a 267 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Rio Negro
Edifício Rio NegroEste prédio · Avenida Mariland, 298—4mar/2024referência R$ 3.423
Rua General Couto de Magalhães, 649a 44 m44 m1abr/2025+103% R$ 6.932
Rua General Couto de Magalhães, 639a 55 m55 m2ago/2022+70% R$ 5.807
Rua General Couto de Magalhães, 713a 91 m91 m2fev/2024+20% R$ 4.111
Rua Filadélfia, 341a 125 m125 m2nov/2024+53% R$ 5.250
Avenida Nova York, 433a 127 m127 m1jul/2023+8% R$ 3.687
Avenida Nova York, 447a 128 m128 m3ago/2025-2% R$ 3.366
Rua Filadélfia, 369a 128 m128 m4mai/2026+56% R$ 5.325
Edifício ItapiunaAvenida Nova York, 423 · a 131 m131 m1abr/2024-4% R$ 3.276
Edifício J. AvelineAvenida Nova York, 365 · a 132 m132 m3jan/2026+7% R$ 3.656
Avenida Nova York, 641a 143 m143 m2jul/2024+34% R$ 4.585

Mostrando 10 de 44 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil3,5 mil4 mil4,5 mil202220232024202520263,5 mil3,3 mil3,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Rio Negro
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Auxiliadora13 prédios

79%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Mariland com venda no último ano.

Prédios da Avenida Mariland
707, Residence77%334
Avenida Mariland, 995sem número30
1177, Residencial Las Condessem número35
Avenida Mariland, 1528sem número30
Avenida Mariland, 1735sem número31
Avenida Mariland, 13673%213
156, Edifício Pierre Lescotsem número213
Avenida Mariland, 50776%26
929, Edifício Molieresem número23
Avenida Mariland, 1341sem número20

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Rio Negro?

A avaliação parte das 4 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.