DataM2

Edifício Tuéris

Rua Miguel Teixeira, 66 · Cidade Baixa, Porto Alegre · construído em 2014 · vendas até junho de 2026

R$ 6.922/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
8
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cidade Baixa

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Tuéris, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 6.922. Os apartamentos vendidos têm de 44 a 46 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 320 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 6.922

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

tamanhos diferentes · Cidade Baixa 89% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até jun.

Edifício TuérisNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90050-250

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Tuéris, 52 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 196 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Tuéris (R$ 7.563) fica 78% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.841 a 3.797
  • R$ 3.823 a 4.314
  • R$ 4.335 a 4.856
  • R$ 4.883 a 5.535
  • R$ 5.561 a 12.604
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

52

a até 300 m · 196 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.256

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+78%

R$ 7.563 o m² do Edifício Tuéris

Mais negociado

25 vendas

Edifício Dom Miguel · a 288 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Tuéris
Edifício TuérisEste prédio · Rua Miguel Teixeira, 66—8mai/2026referência R$ 7.563
Praça Cônego Marcelino, 57a 58 m58 m6dez/2025-35% R$ 4.883
Avenida Praia de Belas, 436a 66 m66 m3mai/2026-49% R$ 3.854
Praça Cônego Marcelino, 117a 86 m86 m1jun/2025-61% R$ 2.919
Avenida Praia de Belas, 422a 100 m100 m10abr/2026-24% R$ 5.758
Edifício MarialvaAvenida Aureliano de Figueiredo Pinto, 415 · a 101 m101 m2set/2024-50% R$ 3.797
Avenida Aureliano de Figueiredo Pinto, 475a 119 m119 m4jul/2025-50% R$ 3.791
Rua Luiz Afonso, 774a 120 m120 m2mai/2024-40% R$ 4.573
Avenida Aureliano de Figueiredo Pinto, 483a 129 m129 m4jun/2026-44% R$ 4.237
Avenida Aureliano de Figueiredo Pinto, 545a 131 m131 m1jan/2026-37% R$ 4.792
Avenida Praia de Belas, 576a 165 m165 m2mar/2023-45% R$ 4.156

Mostrando 10 de 52 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil6,5 mil7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil9 mil9,5 mil202220232024202520267,0 mil6,9 mil8,2 mil6,8 mil7,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Tuéris
mai/202644 m²R$ 390.000R$ 8.772
abr/202645 m²R$ 310.801R$ 6.922
jul/202544 m²R$ 280.000R$ 6.298

3 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Neste prédio, as unidades vendidas e as anunciadas têm tamanhos muito diferentes. Como o m² do apartamento menor é mais caro, a comparação não vale aqui. O bairro e a cidade, para comparar:

Cidade Baixa20 prédios

89%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 5 apartamentos à venda em 20 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² que a Prefeitura estimou para as vendas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Tuéris
67 m²1R$ 606.820R$ 9.057VivaReal
68 m²1R$ 536.880R$ 7.895VivaReal
68 m²1R$ 536.180R$ 7.885VivaReal
67 m²1R$ 519.820R$ 7.759VivaReal
112 m²2R$ 850.000R$ 7.589VivaReal

5 anúncios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Tuéris?

A avaliação parte das 8 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.