DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Copaiba

Rua Fradique Coutinho, 465 · Pinheiros, São Paulo · construído em 1971 · vendas até setembro de 2026

R$ 8.076/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
4
Venda ÷ pedido
75%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Pinheiros

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Copaiba, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 8.076. Os apartamentos vendidos têm de 85 a 87 m² e saem por cerca de R$ 700 mil.

m² vendido, último ano

R$ 8.076

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

75%

Pinheiros 78% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Edifício CopaibaNome na Receita Federal. · CEP 05416-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Copaiba, 73 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 510 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Copaiba (R$ 8.078) fica 21% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 5.281 a 8.216
  • R$ 8.228 a 9.435
  • R$ 9.476 a 11.066
  • R$ 11.123 a 14.116
  • R$ 14.179 a 26.060
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

73

a até 300 m · 510 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.218

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-21%

R$ 8.078 o m² do Edifício Copaiba

Mais negociado

34 vendas

Pop Grafite · a 237 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Copaiba
Edifício CopaibaEste prédio · Rua Fradique Coutinho, 465—4ago/2026referência R$ 8.078
Conjunto Novo Pinheiros Lote IiRua Fradique Coutinho, 587 · a 52 m52 m12jul/2026+15% R$ 9.256
Edifício JatobaRua Fradique Coutinho, 441 · a 68 m68 m5jul/2026+13% R$ 9.095
Rua Teodoro Sampaio, 1896a 94 m94 m15jun/2026+22% R$ 9.890
Edifício Porto BelloRua Teodoro Sampaio, 1788 · a 104 m104 m6jul/2026-12% R$ 7.096
Rua Teodoro Sampaio, 1812a 104 m104 m3jun/2026-35% R$ 5.281
Conjunto Novo Pinheiros Lote IRua Fradique Coutinho, 623 · a 116 m116 m14jan/2026= R$ 8.128
Edifício Palmeira ImperialRua Mateus Grou, 539 · a 122 m122 m9abr/2026+31% R$ 10.593
Edifício Engenheiro Zacharias GiancoliRua Mourato Coelho, 482 · a 123 m123 m4jul/2026-9% R$ 7.389
Edifício Palazzo San MateusRua Mateus Grou, 502 · a 128 m128 m7jun/2025+99% R$ 16.083
Edifício Up Town Duplex PinheirosRua Mateus Grou, 575 · a 129 m129 m10fev/2025+63% R$ 13.168

Mostrando 10 de 73 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil2022202320242025202614,3 mil8,2 mil8,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Copaiba
ago/202685 m²R$ 688.348R$ 8.078
dez/202587 m²R$ 700.000R$ 8.073

2 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio2 vendas e 4 anúncios

75%

Pinheiros127 prédios

78%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 4 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Copaiba
120 m²3R$ 1.440.000R$ 12.000VivaReal e ZAP
80 m²3R$ 920.000R$ 11.500VivaReal e ZAP
90 m²3R$ 900.000R$ 10.000ZAP
90 m²3R$ 810.000R$ 9.000VivaReal e ZAP

4 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Fradique Coutinho com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Copaiba?

A avaliação parte das 4 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.