DataM2

Edifício Concórdia

Rua Alberto Torres, 135 · Cidade Baixa, Porto Alegre · construído em 1957 · vendas até junho de 2026

R$ 3.516/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
3
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cidade Baixa

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Concórdia, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 3.516. Os apartamentos vendidos têm 67 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 240 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 3.516

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Cidade Baixa 89% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até jun.

Edifício ConcórdiaNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90050-080

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Concórdia, 72 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 271 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Concórdia (R$ 3.516) fica 26% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.695 a 3.742
  • R$ 3.753 a 4.425
  • R$ 4.453 a 5.059
  • R$ 5.069 a 5.745
  • R$ 5.767 a 12.604
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

72

a até 300 m · 271 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.721

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-26%

R$ 3.516 o m² do Edifício Concórdia

Mais negociado

20 vendas

Edifício Lopo Gonçalves · a 257 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Concórdia
Edifício ConcórdiaEste prédio · Rua Alberto Torres, 135—3mar/2026referência R$ 3.516
Edifício HarmoniaRua Alberto Torres, 125 · a 16 m16 m2jun/2023+19% R$ 4.192
Rua Alberto Torres, 134a 17 m17 m3set/2024+18% R$ 4.149
Rua Alberto Torres, 118a 27 m27 m3nov/2025+60% R$ 5.632
Rua Alberto Torres, 179a 47 m47 m1mar/2023+95% R$ 6.851
Rua Alberto Torres, 111a 48 m48 m2nov/2023+19% R$ 4.167
Rua Alberto Torres, 92a 55 m55 m1dez/2022+9% R$ 3.843
Rua Alberto Torres, 207a 73 m73 m2ago/2025+78% R$ 6.249
Edifício Miraggio FinamoreRua Alberto Torres, 58 · a 75 m75 m5jan/2026+85% R$ 6.497
Rua Alberto Torres, 72a 85 m85 m3mai/2026+44% R$ 5.072
Rua Alberto Torres, 223a 88 m88 m4mar/2026+35% R$ 4.732

Mostrando 10 de 72 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil202220232024202520263,8 mil3,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Concórdia
mar/202667 m²R$ 236.000R$ 3.516

1 venda

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Cidade Baixa20 prédios

89%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Alberto Torres com venda no último ano.

Prédios da Rua Alberto Torres
Rua Alberto Torres, 8sem número13
58, Edifício Miraggio Finamoresem número17
Rua Alberto Torres, 72sem número13
Rua Alberto Torres, 118sem número10
Rua Alberto Torres, 207sem número10
Rua Alberto Torres, 223sem número10

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Concórdia?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.