DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Fernanda

Rua Jesuíno Arruda, 719 · Itaim Bibi, São Paulo · construído em 1983 · vendas até setembro de 2026

R$ 12.920/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
7
Venda ÷ pedido
94%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Itaim Bibi

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Fernanda, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 12.920. Os apartamentos vendidos têm 54 m² e saem por cerca de R$ 730 mil.

m² vendido, último ano

R$ 12.920

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

94%

Itaim Bibi 80% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 3 em 2026 até set.

Condomínio Edifício FernandaNome na Receita Federal. · CEPs 04532-082 e 04532-080

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Fernanda, 39 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 311 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Fernanda (R$ 13.520) fica no mesmo nível da mediana desses prédios.

  • R$ 6.112 a 9.893
  • R$ 9.981 a 12.016
  • R$ 12.104 a 14.274
  • R$ 14.371 a 17.569
  • R$ 17.791 a 47.100
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

39

a até 300 m · 311 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 13.555

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

igual

R$ 13.520 o m² do Edifício Fernanda

Mais negociado

62 vendas

Edifício George V Residence - Itaim · a 173 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Fernanda
Edifício FernandaEste prédio · Rua Jesuíno Arruda, 719—7jun/2026referência R$ 13.520
Edifício Duplex LifeRua Jesuíno Arruda, 710 · a 13 m13 m13abr/2026+18% R$ 16.019
Edifício Bandeira PaulistaRua Bandeira Paulista, 454 · a 45 m45 m6dez/2025+66% R$ 22.418
Edifício PortinariRua Jesuíno Arruda, 666 · a 47 m47 m12ago/2026-7% R$ 12.634
Edifício MirimRua Tabapuã, 680 · a 73 m73 m2fev/2024-43% R$ 7.723
Edifício Condomínio T IRua Tabapuã, 665 · a 81 m81 m9fev/2026-51% R$ 6.679
Hotel Design Melia Confort Jesuino ArrudaRua Jesuíno Arruda, 806 · a 121 m121 m32abr/2026+6% R$ 14.371
Edifício VermontRua Jesuíno Arruda, 583 · a 131 m131 m1mai/2024-7% R$ 12.538
Edifício Grand LoftRua Pedroso Alvarenga, 760 · a 131 m131 m2jan/2025+118% R$ 29.496
Rua Bandeira Paulista, 444a 133 m133 m7dez/2025+19% R$ 16.103
Edifício Visconde de Porto SeguroRua Pedroso Alvarenga, 771 · a 135 m135 m5set/2024+114% R$ 28.964

Mostrando 10 de 39 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

12 mil12,5 mil13 mil13,5 mil14 mil14,5 mil15 mil2022202320242025202613,6 mil13,8 mil12,9 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Fernanda
jun/202654 m²R$ 680.000R$ 12.551
mar/202654 m²R$ 700.000R$ 12.920
jan/202654 m²R$ 765.000R$ 14.120

3 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio3 vendas e 3 anúncios

94%

Itaim Bibi73 prédios

80%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 3 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Fernanda
53 m²1R$ 830.000R$ 15.660VivaReal e ZAP
50 m²1R$ 690.000R$ 13.800VivaReal e ZAP
53 m²1R$ 700.000R$ 13.208VivaReal e ZAP

3 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Jesuíno Arruda com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Fernanda?

A avaliação parte das 7 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,66 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.