DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Marua

Rua Jacques Félix, 248 · Vila Nova Conceição, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Nova Conceição

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Marua, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 159 m² e saem por cerca de R$ 1,7 milhão.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Nova Conceição 78% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício MaruaNome na Receita Federal. · CEP 04509-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Marua, 41 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 285 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Marua (R$ 10.364) fica 43% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 5.166 a 12.142
  • R$ 12.460 a 17.413
  • R$ 17.422 a 20.327
  • R$ 21.109 a 29.442
  • R$ 30.199 a 51.228
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

41

a até 300 m · 285 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 18.194

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-43%

R$ 10.364 o m² do Edifício Marua

Mais negociado

35 vendas

Helbor Nun Vila Nova · a 242 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Marua
Edifício MaruaEste prédio · Rua Jacques Félix, 248—2dez/2024referência R$ 10.364
Edifício DaniellaRua Jacques Félix, 226 · a 10 m10 m3jan/2026+77% R$ 18.385
dos Edificios Classic e RegencyRua Jacques Félix, 96 · a 55 m55 m16mai/2026+81% R$ 18.709
Edifício Vinicius de MoraesRua João Lourenço, 713 · a 90 m90 m2abr/2023+31% R$ 13.581
Edifício Duchamp VillonRua Bueno Brandão, 366 · a 91 m91 m3abr/2026+48% R$ 15.305
Edifício Greenwood ParkRua João Lourenço, 539 · a 95 m95 m1jul/2025+91% R$ 19.794
do Edifício Vila Nova Advanced HomeRua Jacques Félix, 278 · a 105 m105 m9jun/2026+91% R$ 19.826
Next Home DesignRua Bueno Brandão, 382 · a 108 m108 m16mai/2026+78% R$ 18.463
Edifício Boulevard Vila NovaRua João Lourenço, 756 · a 114 m114 m6mai/2026+71% R$ 17.690
Edifício ThaisRua Bueno Brandão, 403 · a 122 m122 m8jul/2026+76% R$ 18.194
Edifício Parc RoyalRua Bueno Brandão, 435 · a 124 m124 m7nov/2025+93% R$ 20.048

Mostrando 10 de 41 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil11 mil11,5 mil202220232024202520269,4 mil11,3 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Marua
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 8 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Nova Conceição43 prédios

78%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Marua
120 m²2R$ 3.500.000R$ 29.167VivaReal
120 m²2R$ 3.490.000R$ 29.083VivaReal e ZAP
120 m²1R$ 2.950.000R$ 24.583VivaReal e ZAP
120 m²2R$ 2.895.000R$ 24.125VivaReal e ZAP
120 m²3R$ 2.875.000R$ 23.958VivaReal e ZAP
125 m²2R$ 2.700.000R$ 21.600ZAP
120 m²2R$ 2.400.000R$ 20.000ZAP
120 m²3R$ 2.343.000R$ 19.525VivaReal e ZAP

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Jacques Félix com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Marua?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.