DataM2

Edifício Akoya Plaza

Avenida Encantado, 55 · Petrópolis, Porto Alegre · vendas até junho de 2026

9vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
9
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Petrópolis

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Resumo

No Edifício Akoya Plaza, foram registradas 9 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos têm de 106 a 123 m², e o mais vendido, de 106 m², é estimado pela Prefeitura em cerca de R$ 1,3 milhão.

m² estimado pela Prefeitura

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Petrópolis 87% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025

Edifício Akoya PlazaNome escrito nas guias de ITBI · CEP 90470-420

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Akoya Plaza, 124 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 400 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Akoya Plaza (R$ 15.335) fica 159% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.708 a 4.121
  • R$ 4.147 a 5.193
  • R$ 5.234 a 6.534
  • R$ 6.542 a 8.494
  • R$ 8.499 a 16.981
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

124

a até 300 m · 400 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 5.930

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+159%

R$ 15.335 o m² do Edifício Akoya Plaza

Mais negociado

36 vendas

Edifício Nowall · a 249 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Akoya Plaza
Edifício Akoya PlazaEste prédio · Avenida Encantado, 55—9nov/2024referência R$ 15.335
Edifício Plaza ParisAvenida Encantado, 62 · a 10 m10 m2abr/2025-59% R$ 6.291
Avenida Encantado, 48a 18 m18 m1mar/2023-56% R$ 6.726
Avenida Encantado, 98a 21 m21 m1nov/2023-74% R$ 3.925
Avenida Encantado, 40a 48 m48 m1out/2022-76% R$ 3.631
Avenida Encantado, 137a 67 m67 m1jun/2024-57% R$ 6.542
Avenida Pirapó, 71a 76 m76 m4dez/2025-60% R$ 6.066
Rua Sinimbú, 130a 76 m76 m1mar/2022-73% R$ 4.213
Avenida Pirapó, 114a 77 m77 m2mai/2026-70% R$ 4.586
Avenida Pirapó, 129a 80 m80 m1mai/2025-67% R$ 5.046
Avenida Encantado, 148a 82 m82 m4jun/2023-74% R$ 4.013

Mostrando 10 de 124 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil2022202320242025202612,1 mil10,6 mil15,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Akoya Plaza
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 8 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Petrópolis64 prédios

87%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Akoya Plaza
124 m²3R$ 1.990.000R$ 16.048VivaReal
123 m²3R$ 1.800.000R$ 14.634VivaReal
126 m²3R$ 1.800.000R$ 14.286VivaReal
130 m²3R$ 1.800.000R$ 13.846VivaReal
122 m²3R$ 1.649.060R$ 13.517VivaReal
123 m²3R$ 1.650.000R$ 13.415VivaReal
123 m²3R$ 1.649.060R$ 13.407ZAP
180 m²3R$ 1.800.000R$ 10.000VivaReal

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Encantado com venda no último ano.

Prédios da Avenida Encantado
333, Condomínio Residencial Atosem número11
344, Edifício Poemasem número113

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Akoya Plaza?

A avaliação parte das 9 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.