DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Link Residencial Saude

Rua Dias de Toledo, 222 · Saúde, São Paulo · construído em 2011 · vendas até setembro de 2026

R$ 9.794/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
12
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Saúde

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Link Residencial Saude, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 9.794. Os apartamentos vendidos têm 69 m² e saem por cerca de R$ 650 mil.

m² vendido, último ano

R$ 9.794

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Saúde 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 3 em 2026 até set.

Edifício Link Residencial SaudeNome na Receita Federal. · CEP 04143-030

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Link Residencial Saude, 52 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 530 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Link Residencial Saude (R$ 9.476) fica 11% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.893 a 6.845
  • R$ 6.851 a 7.932
  • R$ 8.022 a 8.925
  • R$ 8.985 a 9.960
  • R$ 10.228 a 13.970
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

52

a até 300 m · 530 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.571

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+11%

R$ 9.476 o m² do Edifício Link Residencial Saude

Mais negociado

33 vendas

Residencial Number One · a 163 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Link Residencial Saude
Edifício Link Residencial SaudeEste prédio · Rua Dias de Toledo, 222—12ago/2026referência R$ 9.476
Tag SpaceRua Dias de Toledo, 264 · a 45 m45 m6mai/2026= R$ 9.398
Edifício Mirante TropicalRua Bertioga, 249 · a 67 m67 m16jul/2026-8% R$ 8.735
Edifício The AmbassadorRua Dias de Toledo, 261 · a 69 m69 m11ago/2026-18% R$ 7.804
Edifício MontpellierRua Dias de Toledo, 288 · a 72 m72 m23jun/2026+33% R$ 12.570
Edifício SuzanaRua Itapiru, 264 · a 83 m83 m14jun/2026-21% R$ 7.493
Edifício Vila InglesaRua Dias de Toledo, 309 · a 85 m85 m7jun/2026-19% R$ 7.673
Parque das HortensiasRua Itapiru, 338 · a 92 m92 m16abr/2026-6% R$ 8.925
Edifício TaorminaRua Itapiru, 377 · a 100 m100 m5jul/2026-35% R$ 6.168
Edifício Giardino di MarianaRua Itapiru, 380 · a 103 m103 m8ago/2026-10% R$ 8.541
Edifício MediterraneeRua Itapiru, 347 · a 105 m105 m4jun/2024-41% R$ 5.572

Mostrando 10 de 52 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil202220232024202520269,1 mil7,2 mil9,2 mil9,7 mil9,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Link Residencial Saude
ago/202669 m²R$ 680.000R$ 9.794
jul/202669 m²R$ 695.000R$ 10.010
mai/202669 m²R$ 657.930R$ 9.476

3 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 3 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Saúde54 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Dias de Toledo com venda no último ano.

Prédios da Rua Dias de Toledo
288, Edifício Montpellier90%414
64, Edifício Unosem número27
261, Condomínio Edifício The Ambassadorsem número24
264, Condomínio Tag Space82%26
309, Condomínio Edifício Vila Inglesa78%24
432, Edifício Moradas do Bosque86%23
402, Edifício Toledosem número12

7 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Link Residencial Saude?

A avaliação parte das 12 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,73 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.