DataM2

Edifício Sunset Park

Avenida Borges de Medeiros, 3200 · Centro Histórico, Porto Alegre · construído em 1997 · vendas até junho de 2026

R$ 8.566/m²m² útil estimado pela Prefeitura nas vendas do último ano (4 vendas)

Vendas desde 2022
15
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Centro Histórico

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Sunset Park, a Prefeitura estimou o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano, na mediana, em R$ 8.566. Os apartamentos vendidos têm de 88 a 91 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 760 mil.

m² estimado pela Prefeitura

R$ 8.566

mediana de 4 vendas · área útil

Faixa típica do m²

7,8 a 8,9 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Centro Histórico 91% · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025 · 3 em 2026 até jun.

Edifício Sunset ParkNome escrito nas guias de ITBI · CEPs 90020-020 e 90020-021

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Sunset Park, 25 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 74 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Sunset Park (R$ 8.423) fica 75% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.760 a 3.879
  • R$ 3.954 a 4.485
  • R$ 4.507 a 5.328
  • R$ 5.331 a 6.602
  • R$ 6.611 a 9.720
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

25

a até 300 m · 74 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 4.800

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+75%

R$ 8.423 o m² do Edifício Sunset Park

Mais negociado

8 vendas

Edifício Le Beau Chalet · a 237 m

Ordenar por
Prédios com venda registrada perto do Edifício Sunset Park
Edifício Sunset ParkEste prédio · Avenida Borges de Medeiros, 3200—15mar/2026referência R$ 8.423
Avenida Praia de Belas, 1870a 168 m168 m4nov/2025-46% R$ 4.535
Rua Rafael Saadi, 147a 216 m216 m4mai/2026-49% R$ 4.283
Rua Barbedo, 270a 223 m223 m4nov/2025-29% R$ 5.947
Rua Comendador Rodolfo Gomes, 275a 232 m232 m3mai/2026-43% R$ 4.800
Edifício Le Beau ChaletRua Ribeiro Cancela, 60 · a 237 m237 m8jan/2026-36% R$ 5.375
Edifício Saint MatheusRua José Francisco Duarte Júnior, 21 · a 240 m240 m4out/2025+11% R$ 9.378
Rua Barbedo, 290a 244 m244 m1set/2022-22% R$ 6.560
Rua Rafael Saadi, 203a 245 m245 m2ago/2025-17% R$ 7.014
Edifício Residencial Torres de VincennesRua Ribeiro Cancela, 55 · a 246 m246 m8abr/2026-32% R$ 5.720
Rua Ribeiro Cancela, 86a 260 m260 m2dez/2024-37% R$ 5.341

Mostrando 10 de 25 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil202220232024202520268,1 mil8,9 mil7,5 mil8,7 mil8,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Sunset Park
mar/202690 m²R$ 550.000R$ 6.096
mar/202690 m²R$ 760.000R$ 8.423
mar/202690 m²R$ 870.000R$ 9.642
out/202591 m²R$ 790.000R$ 8.709

4 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 4 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Centro Histórico55 prédios

91%

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Borges de Medeiros com venda no último ano.

Prédios da Avenida Borges de Medeiros
652, Edifício Amazoniasem número618
Avenida Borges de Medeiros, 658sem número58
Avenida Borges de Medeiros, 907sem número42
1141, Edifício General Osóriosem número47
1042, Edifício Impériosem número36
2277, Edifício Trend Residence64%319
417, Edifício Sul Américasem número211
612, Edifício Continentesem número210
Avenida Borges de Medeiros, 855sem número212
1157, Edifício Açorianossem número22

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Sunset Park?

A avaliação parte das 15 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.