DataM2

Edifício Stella Maris

Rua Tupinambá, 92 · Jardim São Pedro, Porto Alegre · vendas até junho de 2026

3vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
3
Estimativa ÷ pedido
—

Grátis, com a sua conta. A Prefeitura publica as vendas uma vez por mês; quando sair uma daqui, ou um anúncio daqui baixar o preço, avisamos por e-mail.

Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Jardim São Pedro

Estimativa da Prefeitura × pedido em Porto Alegre

Outros prédios de Porto Alegre

Resumo

No Edifício Stella Maris, foram registradas 3 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm de 57 a 58 m², estimados pela Prefeitura em cerca de R$ 220 mil.

m² estimado pela Prefeitura

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Estimativa ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Porto Alegre 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Edifício Stella MarisNome escrito nas guias de ITBI · CEP 91040-420

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Stella Maris, 52 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 177 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Stella Maris (R$ 3.831) fica 1% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 2.614 a 3.387
  • R$ 3.426 a 3.822
  • R$ 3.836 a 4.413
  • R$ 4.422 a 5.354
  • R$ 5.371 a 10.357
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

52

a até 300 m · 177 vendas desde 2022

m² estimado ao redor

R$ 3.870

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-1%

R$ 3.831 o m² do Edifício Stella Maris

Mais negociado

41 vendas

Edifício Contemporâneo · a 282 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Stella Maris
Edifício Stella MarisEste prédio · Rua Tupinambá, 92—3ago/2024referência R$ 3.831
Rua Tupinambá, 114a 9 m9 m4set/2025-4% R$ 3.676
Rua Tupinambá, 71a 13 m13 m2dez/2024+46% R$ 5.608
Rua Tapajós, 139a 37 m37 m3fev/2025+13% R$ 4.335
Rua Tapajós, 88a 57 m57 m3out/2024-10% R$ 3.460
Edifício Maria AliceRua Tupinambá, 35 · a 58 m58 m2set/2023+11% R$ 4.255
Rua Tapajós, 57a 61 m61 m3mai/2025+27% R$ 4.871
Rua Tupinambá, 40a 64 m64 m3set/2025+11% R$ 4.243
Rua Tapajós, 161a 69 m69 m2fev/2024+28% R$ 4.910
Edifício TroyaRua Tupinambá, 161 · a 73 m73 m1abr/2025-2% R$ 3.755
Rua Tapajós, 44a 74 m74 m1jun/2025+14% R$ 4.367

Mostrando 10 de 52 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil202220232024202520263,9 mil3,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Stella Maris
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Quer saber da próxima venda deste prédio?

Estimativa da Prefeitura e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Porto Alegre753 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Stella Maris
59 m²2R$ 350.000R$ 5.932VivaReal
60 m²2R$ 350.000R$ 5.833VivaReal

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Tupinambá com venda no último ano.

Prédios da Rua Tupinambá
Rua Tupinambá, 10sem número23
Rua Tupinambá, 40sem número10
Rua Tupinambá, 114sem número10
Rua Tupinambá, 156sem número10

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Stella Maris?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É a base de cálculo do ITBI, o valor que a Prefeitura estima para a venda: o valor declarado não é publicado.
  • A área útil é a privativa da matrícula, que vem na guia: no mesmo prédio, ela fica a 0,95 da área anunciada.
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número da unidade, o complemento e a matrícula; não publicamos nenhum dos três.
  • Ficam de fora as guias que não foram pagas ou que o fisco reestimou, as de parte do imóvel e as com o m² fora do que se paga na cidade.

Fontes

  • Prefeitura de Porto Alegre, guias de ITBI, de janeiro de 2022 a junho de 2026.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em Porto Alegre.